Los inmuebles tienen una base conjunta de más de $214 millones y los recursos serán destinados a continuar financiando obras en el Hospital Fossati. Desde el Ejecutivo defendieron la utilización de terrenos sin uso para generar inversión pública y remarcaron que durante la actual gestión se incorporaron 329 lotes sociales mediante acuerdos con propietarios privados.
La Municipalidad de Balcarce prepara una nueva subasta pública de terrenos municipales que tendrá como destino, una vez más, generar recursos para continuar financiando obras en el Hospital Municipal Felipe A. Fossati.
En esta oportunidad, según el documento al que accedió La Vanguardia, serán cinco los inmuebles que saldrán a la venta, con una base total de $214.833.841,60. La iniciativa es impulsada por la Dirección de Regularización Dominial y se inscribe en una política del Departamento Ejecutivo que apunta a otorgarle un destino productivo a terrenos municipales que actualmente no tienen un aprovechamiento concreto.
Los lotes incluidos en la nueva subasta son:
-
Calle 57, entre 14 y 16: base de $36.750.000.
-
Calle 11, entre 42 y 44: base de $14.000.000.
-
Calle 34, entre colectora de Ruta 226 y calle 147: base de $112.283.841,60.
-
Calle 41 y 42: base de $28.000.000.
-
Calle 38 y 7: base de $23.800.000.
La operación se suma a las subastas realizadas anteriormente por la Comuna. En la última de ellas se logró recaudar alrededor de $68 millones, que fueron destinados a continuar con obras de infraestructura sanitaria.
Actualmente, entre los principales trabajos que se ejecutan en el Hospital se encuentran la reconstrucción del primer piso y la construcción de la nueva Guardia Pediátrica, dos intervenciones orientadas a mejorar las condiciones edilicias y ampliar la capacidad de atención.
De terrenos sin uso a obras para el Hospital
Desde el Gobierno municipal sostienen que la lógica detrás de estas operaciones es convertir inmuebles que no tenían una utilización concreta en recursos destinados a obras y servicios para la comunidad.
“Espacios desaprovechados que se transforman en recursos para todos” es la definición que resume el criterio planteado desde el Ejecutivo: utilizar parte del patrimonio municipal para generar inversión pública, en este caso destinada a fortalecer uno de los servicios esenciales de la ciudad.
La nueva subasta vuelve a abrir, además, el debate sobre si la venta de terrenos municipales implica una pérdida de patrimonio para la ciudad. Desde el oficialismo plantearon que el análisis debe contemplar también la cantidad de tierra que la actual administración incorporó y convirtió en lotes destinados a familias balcarceñas.
El dato que destaca el Ejecutivo: 329 lotes sociales
En ese sentido, el doctor Sergio Garitta, titular del área, puso el foco en un aspecto que considera central para evaluar la política de tierras de la gestión del intendente Esteban Reino. Según explicó, durante la actual administración se generaron 329 lotes a precio social destinados a familias de Balcarce.
Una de las principales operaciones permitió incorporar, mediante un acuerdo con propietarios privados, una superficie ubicada en el sector comprendido por las calles 112, 120, 27 y 31, equivalente a unas ocho manzanas.
Ese proceso posibilitó generar 227 lotes sociales destinados a la venta, además de una manzana destinada a espacio verde.
A esa cifra se suman otros 102 lotes que fueron vendidos en el sector de 31 y Caseros.
El resultado, de acuerdo con los números difundidos por el Ejecutivo, alcanza así a 329 terrenos destinados a familias de Balcarce mediante una modalidad de acceso a precio social.
Pero hay un dato que desde el Gobierno consideran especialmente significativo: esos terrenos no formaban parte originalmente del patrimonio municipal.
Fueron incorporados a partir de acuerdos y convenios con propietarios privados, lo que permitió transformar tierra particular en una política pública orientada al acceso a terrenos para vecinos de la ciudad.
“Sin dudas, la gestión de Esteban Reino debe ser una de las que más tierra generó para los vecinos de Balcarce”, sostuvo Garitta.
Dos políticas sobre la tierra municipal
De esta manera, el Ejecutivo busca diferenciar entre la venta de terrenos municipales que permanecían sin utilización y la generación de nuevos lotes destinados a políticas sociales.
Mientras los cinco inmuebles que ahora serán subastados permitirán obtener recursos para continuar con obras en el Hospital, la política de generación de lotes permitió que 329 familias accedieran a terrenos a valores sociales.
El dato forma parte del balance que la administración municipal plantea sobre su política de tierras y busca poner en contexto la discusión sobre el destino del patrimonio municipal.
La nueva subasta tendrá así un doble impacto: por un lado, permitirá transformar cinco terrenos sin uso concreto en recursos económicos; por otro, esos fondos tendrán como destino continuar con obras en el Hospital Fossati, particularmente en un momento en que la infraestructura sanitaria ocupa un lugar central dentro de las inversiones municipales.
Más Noticias
- 05-09-2026 A 40 años del Museo Fangio, Transporte entregó bicicletas y cascos y destacó su legado para la seguridad vial
- 05-09-2026 Advierten por la falta de señal en las rutas 226 y 55: un proyecto busca mejorar la cobertura celular en toda la Provincia
- 05-09-2026 ATE pidió reabrir las paritarias y reclamó medidas para recuperar el salario
- 05-09-2026 La Cooperativa restableció el servicio de la Línea 2 tras un desperfecto provocado por el viento
- 04-09-2026 Nuevo paro universitario: la medida también tendrá impacto en Balcarce
- 04-09-2026 El STM y el nuevo director del Hospital abren una nueva etapa de diálogo con una agenda conjunta
- 04-09-2026 El Concejo Deliberante abrió sus puertas para reflexionar sobre los 150 años de Balcarce
- 04-09-2026 Marinucci reunió al Frente Renovador en Balcarce y analizó una agenda de trabajo local
- 04-09-2026 Balcarce suma profesionales en salud con la incorporación de residentes en el CIC
- 04-09-2026 Música y aprendizaje: alumnos del Colegio Santa Rosa de Lima conocieron la Orquesta Escuela