Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Domingo, 16 de Diciembre de 2018 | 3757 Usuarios únicos

Natación

Rácing se lució en la nueva fecha de la Liga Regional
08-05-2018 Con destacadas actuaciones de varios de sus integrantes, muchos de los cuales alcanzaron victorias, la delegación de Rácing Club se lució en la segunda jornada de la Liga Regional de Natación, que se llevó a cabo en instalaciones de La Cima. La importante competición reunió a más de 200 deportistas.
Este certamen puso en marcha el denominado "Mes de la Natación", que incluirá la realización de diferentes competencias, en este mismo escenario.
A lo largo de las dos jornadas, participaron los clubes Escualo, de Tandil; Escuela de Natación, de Tres Arroyos; Asociación Deportiva Arenas, de Necochea; Dirección de Natatorios, de Las Flores; Solarium, de General Madariaga; el CEF Nº 32, de Ayacucho, e Ideal Progresista, de La Dulce. A ellos se sumó la nutrida representación "académica".

                      RESULTADOS DE LOS LOCALES
Este es el detalle de los resultados conseguidos por los balcarceños en la oportunidad:

PREINFANTILES (8 AÑOS):
-Maitía Sofía: 1° en 25mts libres y 4° en 25 mts pecho.
-Iribarren Vinaccia, Lucía: 10° en 25 mts pecho.
-Masuero, Francina: 6° en 25 mts libres y 7° en 25 mts pecho.
-Rodríguez, Manuel: 9° en 25 mts libres y 17° en 25 mts pecho.
-Tambascio, Juan Cruz: 11° en 25 mts libres.
-Ferreira, Jazmín: 9° en 25 mts libres y 12° en 25 mts pecho.
-Alvez, Aylin: 12° en 25 mts libres.
-Martine, Constanza: 14° en 25 mts libres.
-Fernández, Facundo: 15° en 25 mts libres.
-García Canida, Soledad: 16° en 25 mts libres.

PREINFANTILES (9 AÑOS):
-Córdoba, Jazmín: 1° en 25 mts libres y 5° en 25 mts pecho.
-Di Fiore, Micaela: 4° en 25 mts libres y 7° en 25 mts pecho.
-Luna, Catalina: 7° en 25 mts libres y 14° en 25 mts pecho.
-Forte, Josefina: 9° en 25 mts libres.
-Castro Brisa: 10° en 25 mts libres y 11° en 25 mts pecho.
-Albino, Abril: 13° en 25 mts libres.
-López, Lucas: 2° en 25 mts libres y 4° en 25 mts pecho.
-Lofiego, Dante: 5° en 25 mts libres y 8° en 25 mts pecho.
-Spadafora, Joaquín: 7° en 25 mts libres y 8° en 25 mts pecho.

INFANTILES:
-Tobar, Tiziana: 2° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Mendoza, Ainara: 18° en 50 mts libre y, 2° en 50 mts pecho.
-Vallejos, Macarena: 21° en 50 mts libres y 21° en 50 mts pecho.
-Giuliano, Abril: 22° en 50 mts libres y 22° en 50 mts pecho.
-Feingold, Eneas: 10° en 50 mts libres y 10° en 50 mts pecho.
-Colaneri, Fabrizio: 11° en 50 mts libres y 9° en 50 mts pecho.
-Gorosito, Tomás: 12° en 50 mts libres y 12° en 50 mts pecho.
-Luzi, Alejo: 15° en 50 mts libres y 17° en 50 mts pecho.
-Pérez Casco, Juan Cruz: 16° en 50 mts libres y 18° en 50 mts pecho.
-Plaza, Ivo: 17° en 50 mts libres y 19° en 50 mts pecho.
-Sánchez, Mateo: 19° en 50 mts libres.
-Loa, Francisco: 21° en 50 mts libres.
-Sainz Rosas, Manuel: 22° en 50 mts libres y 16° en 50 mts pecho.
-Marucci, Lautaro: 23° en 50 mts libres.

INFANTILES PROMOCIONALES:
-Colella, Gerónimo: 2° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Del Saz, Bernardita: 1° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Colaneri, Chiara: 4° en 50 mts libres y 4° en 50 mts pecho.

RELEVOS 4X25 mts COMBINADOS:
3°) Rácing Club (Colaneri Chiara, Feingold Eneas, Colella Gerónimo y Del Saz Bernardita)

MENORES:
-Schisano, Marina: 8° en 50 mts libres y 13° en 50 mts espalda.
-Castro, Juliana: 9° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.
-More, Kiara: 13° en 50 mts libres y 12° en 50 mts espalda.
-Di Stéfano, Abril: 25° en 50 mts libres.
-Moore, Prando: 6° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
-Delle Rose, Santino: 7° en 50 mts libres y 7° en 50 mts espalda.
-Fernández, Joaquín: 9° en 50 mts libres y 8° en 50 mts espalda.

MENORES PROMOCIONALES:
-Lauro, Violeta: 4° en 50 mts libres y 5° en 50 mts espalda.
-Delgado Scioli, Greta: 9° en 50 mts libres y 3° en 50 mts espalda.
-Noble, Ana: 10° en 50 mts libres y 12° en 50 mts espalda.
-Mastrángelo Méndez, Catalina: 11° en 50 mts libres y 10° en 50 mts espalda.
-Kiricos, Felipe: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.

CADETES:
-More, Gianella: 3° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
-Marchetti, Elena: 6° en 50 mts libres y 5° en 50 mts espalda.
-Lapadula, Daniel: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
-Cassibba, Alejo: 7° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.

CADETES PROMOCIONALES:
-Thomas, Bruno: 3° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.

JUVENILES:
-Mendoza, Ulises: 3° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.

JUVENILES PROMOCIONALES:
-Petti, Constanza: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
-Rodríguez, Juan Manuel: 4° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.
-Donatti, Lautaro: 5° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.

RELEVOS 4X50 combinados MENORES:
1°) Rácing Club (Colella Gerónimo, Delgado Scioli Greta, Kiricos Felipe y Del Saz Bernardita).

RELEVOS 4 50 combinados CADETES:
1°) Rácing Club (Kiricos Felipe, Ayala Iara, Lapadula Daniel y Lauro Violeta).

Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas

ETCEspectáculos, tendencias y curiosidades

Primer canal multiplataforma de Balcarce
Extras
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave