Natación
A lo largo de las dos jornadas, participaron los clubes Escualo, de Tandil; Escuela de Natación, de Tres Arroyos; Asociación Deportiva Arenas, de Necochea; Dirección de Natatorios, de Las Flores; Solarium, de General Madariaga; el CEF Nº 32, de Ayacucho, e Ideal Progresista, de La Dulce. A ellos se sumó la nutrida representación "académica".
RESULTADOS DE LOS LOCALES
Este es el detalle de los resultados conseguidos por los balcarceños en la oportunidad:
PREINFANTILES (8 AÑOS):
-Maitía Sofía: 1° en 25mts libres y 4° en 25 mts pecho.
-Iribarren Vinaccia, Lucía: 10° en 25 mts pecho.
-Masuero, Francina: 6° en 25 mts libres y 7° en 25 mts pecho.
-Rodríguez, Manuel: 9° en 25 mts libres y 17° en 25 mts pecho.
-Tambascio, Juan Cruz: 11° en 25 mts libres.
-Ferreira, Jazmín: 9° en 25 mts libres y 12° en 25 mts pecho.
-Alvez, Aylin: 12° en 25 mts libres.
-Martine, Constanza: 14° en 25 mts libres.
-Fernández, Facundo: 15° en 25 mts libres.
-García Canida, Soledad: 16° en 25 mts libres.
PREINFANTILES (9 AÑOS):
-Córdoba, Jazmín: 1° en 25 mts libres y 5° en 25 mts pecho.
-Di Fiore, Micaela: 4° en 25 mts libres y 7° en 25 mts pecho.
-Luna, Catalina: 7° en 25 mts libres y 14° en 25 mts pecho.
-Forte, Josefina: 9° en 25 mts libres.
-Castro Brisa: 10° en 25 mts libres y 11° en 25 mts pecho.
-Albino, Abril: 13° en 25 mts libres.
-López, Lucas: 2° en 25 mts libres y 4° en 25 mts pecho.
-Lofiego, Dante: 5° en 25 mts libres y 8° en 25 mts pecho.
-Spadafora, Joaquín: 7° en 25 mts libres y 8° en 25 mts pecho.
INFANTILES:
-Tobar, Tiziana: 2° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Mendoza, Ainara: 18° en 50 mts libre y, 2° en 50 mts pecho.
-Vallejos, Macarena: 21° en 50 mts libres y 21° en 50 mts pecho.
-Giuliano, Abril: 22° en 50 mts libres y 22° en 50 mts pecho.
-Feingold, Eneas: 10° en 50 mts libres y 10° en 50 mts pecho.
-Colaneri, Fabrizio: 11° en 50 mts libres y 9° en 50 mts pecho.
-Gorosito, Tomás: 12° en 50 mts libres y 12° en 50 mts pecho.
-Luzi, Alejo: 15° en 50 mts libres y 17° en 50 mts pecho.
-Pérez Casco, Juan Cruz: 16° en 50 mts libres y 18° en 50 mts pecho.
-Plaza, Ivo: 17° en 50 mts libres y 19° en 50 mts pecho.
-Sánchez, Mateo: 19° en 50 mts libres.
-Loa, Francisco: 21° en 50 mts libres.
-Sainz Rosas, Manuel: 22° en 50 mts libres y 16° en 50 mts pecho.
-Marucci, Lautaro: 23° en 50 mts libres.
INFANTILES PROMOCIONALES:
-Colella, Gerónimo: 2° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Del Saz, Bernardita: 1° en 50 mts libres y 2° en 50 mts pecho.
-Colaneri, Chiara: 4° en 50 mts libres y 4° en 50 mts pecho.
RELEVOS 4X25 mts COMBINADOS:
3°) Rácing Club (Colaneri Chiara, Feingold Eneas, Colella Gerónimo y Del Saz Bernardita)
MENORES:
-Schisano, Marina: 8° en 50 mts libres y 13° en 50 mts espalda.
-Castro, Juliana: 9° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.
-More, Kiara: 13° en 50 mts libres y 12° en 50 mts espalda.
-Di Stéfano, Abril: 25° en 50 mts libres.
-Moore, Prando: 6° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
-Delle Rose, Santino: 7° en 50 mts libres y 7° en 50 mts espalda.
-Fernández, Joaquín: 9° en 50 mts libres y 8° en 50 mts espalda.
MENORES PROMOCIONALES:
-Lauro, Violeta: 4° en 50 mts libres y 5° en 50 mts espalda.
-Delgado Scioli, Greta: 9° en 50 mts libres y 3° en 50 mts espalda.
-Noble, Ana: 10° en 50 mts libres y 12° en 50 mts espalda.
-Mastrángelo Méndez, Catalina: 11° en 50 mts libres y 10° en 50 mts espalda.
-Kiricos, Felipe: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
CADETES:
-More, Gianella: 3° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
-Marchetti, Elena: 6° en 50 mts libres y 5° en 50 mts espalda.
-Lapadula, Daniel: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
-Cassibba, Alejo: 7° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
CADETES PROMOCIONALES:
-Thomas, Bruno: 3° en 50 mts libres y 6° en 50 mts espalda.
JUVENILES:
-Mendoza, Ulises: 3° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.
JUVENILES PROMOCIONALES:
-Petti, Constanza: 1° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
-Rodríguez, Juan Manuel: 4° en 50 mts libres y 2° en 50 mts espalda.
-Donatti, Lautaro: 5° en 50 mts libres y 1° en 50 mts espalda.
RELEVOS 4X50 combinados MENORES:
1°) Rácing Club (Colella Gerónimo, Delgado Scioli Greta, Kiricos Felipe y Del Saz Bernardita).
RELEVOS 4 50 combinados CADETES:
1°) Rácing Club (Kiricos Felipe, Ayala Iara, Lapadula Daniel y Lauro Violeta).
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 07-05-2024 | Nueva edición del clásico Ferro-Amigos Unidos
- 07-05-2024 | El último adiós del fútbol argentino a César Luis Menotti
- 07-05-2024 | TC. Paridad entre Ford y Chevrolet en Termas
- 07-05-2024 | La Escuela Municipal jugó como local
- 07-05-2024 | Exitoso torneo atlético en el cerrito
- 06-05-2024 | No está definido si Ciantini estrenará el Camaro en Termas
- 06-05-2024 | González y Valle corrieron en Miramar
- 06-05-2024 | Podio de Guadalupe Rodríguez en Ayacucho
- 06-05-2024 | Abdías Lescano subcampeón regional
- 05-05-2024 | Rácing y Boca lideran el Oficial