Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse y haga clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Viernes, 24 de Mayo de 2024 | 11385 Usuarios únicos

Deportes

La Fiesta del Fútbol se volvió Tricolor
18-04-2024
 
 
Amigos Unidos, el último campeón del fútbol de la ciudad, acaparó los premios más importantes en la undécima edición de la Fiesta del Fútbol, que organizó la Liga Balcarceña y que distinguió a los mejores jugadores y equipos de la temporada 2023. La distinción de mejor futbolista masculino recayó en Nicolás Canto del elenco “Tricolor”; mientras que Ana Clara Pietrantuono (Atlético San Agustín) obtuvo esa distinción entre las mujeres.
 
 
El Teatro Municipal fue el ámbito en el cual se desarrolló esta ya tradicional realización, que contó con un muy buen marco de público.
En cuanto a las distinciones, el mejor futbolista masculino fue elegido Nicolás Canto, del equipo campeón; mientras que el entrenador “Tricolor” Jorge Sayago fue premiado como el mejor director técnico. Asimismo, la revelación recayó en el volante Cristian Montesino también de Amigos Unidos, autor de uno de los goles claves en la definición del título.
En cuanto a otros premios relevantes, la distinción de mejor jugadora fue para la goleadora Ana Clara Pietrantuono, de Atlético San Agustín. Un más que merecido reconocimiento a su notable efectividad a lo largo del año. Además, Marianela Pietrantuono del mismo club, fue elegida como revelación.
Asimismo, Cristian Ares recibió nuevamente el reconocimiento como el mejor árbitro; al tiempo que el premio “Fair Play” se lo llevó Atlético San Manuel. 
 
DETALLE DE LA PREMIACION
Este es el detalle de los premios entregados:
 
PRIMERA DIVISION MASCULINA:
-CAMPEON: Amigos Unidos
-SUBCAMPEON: Rácing Club.
-MEJOR JUGADOR: Nicolás Canto (Amigos Unidos).
-GOLEADOR: Ezequiel Petti (Rácing Club).
-VALLA MENOS VENCIDA: Ezequiel Pardo (Racing Club).
-REVELACION: Cristian Montesinos (Amigos Unidos). 
-MEJOR ENTRENADOR: Jorge Sayago (Amigos Unidos)
-MEJOR ARBITRO: Cristian Ares.
-FAIR PLAY: Atlético San Manuel
 
PRIMERA DIVISION FEMENINA:
-CAMPEON: Los Patos Fútbol Club.
-SUBCAMPEON: Atlético San Agustín.
-MEJOR JUGADORA: Ana Clara Pietrantuono (Atlético San Agustín).
-GOLEADORA: Ana Clara Pietrantuono (Atlético San Agustín).
-VALLA MENOS VENCIDA: Lucía D’Agata (Atlético San Agustín).
-REVELACION: Marianela Pietrantuono (Atlético San Agustín).
 
DIVISIONES MENORES
Estos fueron los premiados en las divisiones menores:
 
CUARTA DIVISION:
-CAMPEON: Los Patos Fútbol Club.
-SUBCAMPEON: Rácing Club.
-GOLEADOR: Matías Bustos (Rácing Club).
 
SEXTA DIVISION:
-CAMPEON: Atlético San Manuel.
-SUBCAMPEON: Los Patos Futbol Club.
-GOLEADOR: Santiago Piloni (Los Patos Fútbol Club) y Lautaro Alvarez (Ferroviarios).
 
 SÉPTIMA DIVISION
-CAMPEON: Rácing Club “A”.
-SUBCAMPEON: Sportivo Trabajo-Mitre.
-GOLEADOR: Mateo Redondo (Ferroviarios).
 
OCTAVA DIVISION:
 -CAMPEON: Ferroviarios “A”.
-SUBCAMPEON: Rácing Club “A”.
-GOLEADOR: Fausto Bosatta (Rácing Club “A”).
 
NOVENA DIVISION:
-CAMPEON: Atlético San Manuel.
-SUBCAMPEON: Rácing Club “A”.
-GOLEADOR: Lionel Navarro (Atlético San Manuel). 
 
DECIMA DIVISION: 
-CAMPEON: Rácing Club “A”.
-SUBCAMPEON: Sportivo Trabajo-Mitre.
-GOLEADOR: Juan Segundo Luna (Rácing Club “A”).
 
 RECONOCIMIENTOS
A modo de complemento también se entregaron estos reconocimientos: 
-CLUB ATLETICO FERROVIARIOS: institución centenaria.
-FEDERICO OCANTOS: futbolista de la selección argentina en los Parapanamericanos de Chile
-OMAR ARREGUITO: integrante cuerpo técnico de la selección argentina en los Parapanamericanos de Chile
-GASTON IBARGÜENGOITIA: jugador de la selección argentina de FADDIM “Los Halcones”.
 
Más Noticias
ver historial de noticias
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave