Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse y haga clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Martes, 29 de Noviembre de 2022 | 10195 Usuarios únicos

Deportes

Oficial: Se definen los semifinalistas del “Play Off”
28-09-2022
Oficial: Se definen los semifinalistas del “Play Off”
 
 
 
Una definitoria jornada se cumplirá el venidero fin de semana, cuando se disputen los encuentros revancha de los cuartos de final de los “Play Off” del certamen Oficial de fútbol de primera división, cuya programación fue aprobada anoche en la habitual sesión semanal del consejo directivo de la Liga Balcarceña.
Como ya es habitual, el cónclave contó con la presidencia de Emiliano López y la asistencia de los delegados de la mayoría de las entidades afiliadas.
 
Luego de esta jornada quedarán definidos los semifinalistas de la principal competición futbolística de la ciudad; con el condicionante que significan los resultados registrados en los lances de ida. Al respecto cabe recordar que, en caso de empate en puntos y goles, la definición de cada serie será por remates desde el punto del penal. 
Por esa razón se esperan muchas emociones en los diferentes escenarios; donde seguramente habrá otra vez un gran marco de público. 
Vale consignar que también será una instancia decisiva para el Oficial femenino y el torneo de cuarta división (o reserva). 
 
EL OFICIAL
Este es el programa de partidos aprobado para el Oficial masculino, que arrancará a las 16:
 
SABADO:
-EN LOS PATOS: Los Patos Fútbol Club vs. Sportivo Trabajo.
-EN EL “GENERAL BALCARCE”: Ferroviarios vs. Rácing Club.   
 
DOMINGO:
-EN EL “GENERAL BALCARCE”: Boca Júniors vs. Atlético san Manuel.    
-EN TELEFONOS: Ciencias Agrarias vs. Amigos Unidos.   
 
 
FUTBOL FEMENINO
En lo que respecta a la competición femenina, también se jugarán las revanchas, con este programa:
 
SABADO:
-EN EL “JUAN CARLOS GENTILE”: a las 16, Atlético San Agustín vs. Boca Júniors.     
-EN SAN MANUEL: a las 15, Atlético San Manuel vs. Amigos Unidos.   
 
DOMINGO:
-EN LOS PATOS: a las 13.30, Ferroviarios vs. Rácing Club, y a las 16, Los Patos Fútbol Club vs. Deportivo Los Pinos.  
 
RESERVA
También se define la misma etapa para el torneo de reserva, con estos partidos, a jugarse en el nuevo horario de las 13.30 horas:
 
SABADO:
-EN LOS PATOS: Los Patos Fútbol Club vs. Sportivo Trabajo.
 
DOMINGO:
-EN EL “GENERAL BALCARCE”: Amigos Unidos vs. Boca Júniors.
-EN EL “JUAN CARLOS GENTILE”: Rácing Club vs. Atlético San Manuel.
-EN TELEFONOS: Ciencias Agrarias vs. Ferroviarios.
Más Noticias de Deportes
ver historial de notas
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave