Atletismo
Atletas locales compitieron en San Cayetano
La Escuela Municipal de Atletismo, que depende de la Subsecretaría de Deporte y
Recreación, informa que una delegación balcarceña participó en el Campeonato Nacional
Master de Maratón de San Cayetano.
La actividad fue organizada en forma conjunta por la Dirección de Deportes,
Turismo y Recreación de la mencionada localidad y la Asociación Corredores Master
Necochea. Contó con la presencia de más de 160 atletas de distintos puntos del país,
como Catamarca, Jujuy, La Pampa, Chaco, Neuquén, Río Negro, Viedma, Tierra del
Fuego, Puerto Madryn, Trenque Lauquen, Bolívar, Bahía Blanca, Mar del Plata, Tandil,
Olavarría, Tres Arroyos, Orense, De La Garma, Capital Federal, La Plata, Benito Juárez,
Gonzales Chaves, Napaleofú, Necochea y de nuestra ciudad.
La competencia se desarrolló durante dos jornadas. El sábado fue el turno de las
pruebas de maratón (42 kilómetros), media maratón (21) y Marcha (20) y el domingo
fueron los 5 kilómetros en ruta y marcha.
Las actuaciones de los balcarceños fueron las siguientes:
Campeonato Nacional de Marcha (20 kilómetros)
-Categoría 70-74: 1º) Felipe Pereyra (con un tiempo de 3h12’35”).
Campeonato de Marcha (5 kilómetros)
- Categoría 70-74: 1º) Felipe Pereyra (con un tiempo de 45’15”).
Campeonato Nacional 5 kilómetros damas
- Categoría 30-34: 5ª) Cristina Bogado (con un tiempo de30’15”).
- Categoría 40-44: 6ª) Verónica Dolesor (con un tiempo de 28’35”) y 7ª) Fernanda
Bianculli (con un tiempo de 31’43”).
Categoría fuera de campeonato
- Juveniles: 1ª) Shalom Lescano (con un tiempo de 20’15”) y 2ª) Sofía Bogado (con un
tiempo de 21’54”).
- Mayores: 1ª) Jimena Vivas (con un tiempo de 18’57”) y 3º) Priscila Lescano (con un
tiempo de 25’02”).
Campeonato Nacional 5 kilómetros caballeros
- Categoría 45-49: 2º) Luis Candia (con un tiempo de 19’26”); 7º) Dante Ramírez (con un
tiempo de 22’15”) y 8º) Felipe Ramírez (con un tiempo de 27’13”).
- Categoría 50-54: 8º) Antonio Bogado (con un tiempo de 19’39”).
- Categoría 55-59: 4º) Miguel Amaya (con un tiempo de 20’05”) y 7º) Enrique Sequeira
(con un tiempo de 20’40”).
Categoría fuera de campeonato
- Juveniles: 1º) Sergio Villarruel (con un tiempo de 17’25”) y 4º) Santiago Pereyra (con un
tiempo de 25’48”).
- Mayores: 1º) Lorenzo Bogado (con un tiempo de 17’53”).
Más Noticias de Deportes
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal
- 02-05-2024 | Tres podios para fisicoculturistas locales
- 02-05-2024 | Buena tarea de Maximiliano Moreno en Olavarría
- 02-05-2024 | Nicolás Ramírez dirigirá la final de la Copa de la Liga
- 02-05-2024 | Horacio Zeballos será el primer argentino número uno del mundo
- 01-05-2024 | Buena tarea de varios atletas locales
- 01-05-2024 | Francisco Cerúndolo eliminado del Masters de Madrid
- 01-05-2024 | Programaron la tercera fecha del Oficial
- 30-04-2024 | Disputan el torneo atlético “Día del Trabajador”
- 30-04-2024 | La Escuela Municipal en Encuentro Regional