Sociedad
Sigue con éxito el programa ´Atletismo por tu Escuela´
El área de Deporte Social, que depende de la Subsecretaría de Deporte y Recreación, informó que en el marco de una jornada muy agradable y con marcada participación de niños representando a las escuelas a las que asisten, se realizó el sábado la tercera fecha del programa “Atletismo por tu Escuela”.
Dicho programa está reservado para todos aquellos alumnos de nivel primario del distrito que estén cursando el sexto año y en esta ocasión intervinieron las escuelas Nº 3, Nº 6, Nº 16 y Colegio “San José”.
Los resultados de las distintas pruebas fueron los siguientes:
Salto en largo
-Caballeros: 1º) Germán Leguizamón (EP Nº 6); 2º) Tomás Gamarra (EP Nº 3) y 3º) Germán Mollano (EP Nº 6).
-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Antonella Rendino (EP Nº 6) y 3ª) Rosario Costa (EP Nº 6).
Lanzamiento pelota de sóftbol
-Caballeros: 1º) Tomás Gamarra (EP Nº 3); 2º) Dominic Zaffuto (EP Nº 16) y 3º) Agustín De Esteban (EP Nº 3).
-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6) y 3ª) Romina Tolosa (EP Nº 6).
Velocidad (80 metros)
-Caballeros: 1º) Agustín De Esteban (EP Nº 3); 2º) Ezequiel García (EP Nº 3) y 3º) Kevin Martorello (EP Nº 16).
-Damas: 1ª) Celeste Villalba (EP Nº 3); 2ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6) y 3ª) Morena Santillán (EP Nº 16).
Resistencia (800 metros)
-Caballeros: 1º) Agustín De Esteban (EP Nº 3); 2º) Kevin Martorello (EP Nº 16) y 3º) Germán Mollano (EP Nº 6).
-Damas: 1ª) Ludmila Santucho (EP Nº 6); 2ª) Morena Santillán (EP Nº 16) y 3ª) Celeste Villalba (EP Nº 3).
Las posiciones
Vale destacar que, más allá de los logros obtenidos en cada una de las pruebas, uno de los objetivos de este proyecto es lograr el acercamiento a la actividad a través de la mayor participación, asistencia y en relación a este aspecto se otorgan las bonificaciones para cada una de las instituciones representadas. Atento a ello, en esta oportunidad las ubicaciones fueron las que se detallan: 1ª.) EP Nº 16 (10 puntos); 2ª.) EP Nº 3 (8); 3ª.) EP Nº 6 (6) y 4ª.) San José (4).
A falta de una jornada para la culminación del programa, las posiciones son las siguientes: 1ª.) EP Nº 16 (24 unidades); 2ª.) EP Nº 3 (22); 3ª.) EP Nº 6 (20); 4ª.) EP Nº 45 (15); 5ª.) EP Nº 4 (4) y 6ª.) Colegio San José (4).
La última jornada será el sábado 19 de octubre.
Más Noticias
- 28-03-2024 | Fondo Educativo: la Provincia estableció coeficientes para girar recursos a los municipios
- 28-03-2024 | Reino junto a intendentes radicales pidieron una reunión urgente con Kicillof
- 28-03-2024 | Se demora la asistencia alimentaria en las escuelas
- 28-03-2024 | Peligro: denuncian el mal estado de una tapa de boca de tormenta cerca de una escuela
- 28-03-2024 | Un accidente involucró a un auto y una bicicleta: una mujer fue hospitalizada
- 28-03-2024 | Concejo: mejoras de calles, vehículos abandonados y aumento del peaje los temas destacados
- 27-03-2024 | Bomberos controlaron incendio en el relleno sanitario
- 27-03-2024 | Remiseros cruzaron a la aplicación similar a Uber: ´genera una competencia desleal´
- 27-03-2024 | Mejora del servicio eléctrico: Sotelo se reunió con el nuevo delegado de Napaleofú
- 27-03-2024 | Siguen las obras en la dársena de la Estación Terminal
Publicidad