Atletismo
Nutrida delegación local en la Tandil Adventure
Una nutrida delegación de deportistas locales participó en la undécima edición de la tradicional competencia Tandil Adventure, efectuada en la vecina ciudad serrana.
La misma tuvo como punto de largada el cerro El Centinela, reuniendo a un elevado número de deportistas de distintos puntos de la región. Dentro de la representación local merece destacarse la victoria de Miriam Hoyos, en la general femenina, sobre 25 kilómetros. También el éxito de Sebastián Paidón en los 15 kilómetros.
Este es el detalle completo:
25 KILOMETROS:
-ARIEL SANTILLAN: 7º en la general y 5º en su categoría de 18 a 40 años, con un tiempo de 2h10’18".
-MIRIAM HOYOS: 25º en la general, y 1ª en la general femenina y en su categoría, con 2h27’01".
-JESUS MALDONADO: 26º en la general y 13º en su categoría de 18 a 40 años, con 2h27’08".
15 KILOMETROS:
-SEBASTIAN PAIDON: 3º en la general y 1º en su categoría de 31 a 40 años, con 1h07’35".
-MARIO VARELA: 4º en la general y 2º en su categoría de 31 a 40 años, con 1h07’39".
-MARTIN ESPINOSA: 32º en la general y 13º en su categoría de 31 a 40 años, con 1h21’50".
-EMILIO COLAVITO: 56º en la general y 18º en su categoría de 31 a 40 años, con 1h26’57".
-NICOLAS LAFORGIA: 68º en la general y 16º en su categoría de 18 a 30 años, con 1h29’41".
-MAURICIO MADRID: 76º en la general y 22º en su categoría de 31 a 40 años, con 1h30’28".
-IGNACIO LOPEZ: 80º en la general y 17º en su categoría de 18 a 30 años, con 1h32’57".
-MAURICIO LIMA: 116º en la general y 32º en su categoría de 41 a 50 años, con 1h39’30".
-MARIA VINACCIA: 236º en la general y 29º en su categoría de 31 a 40 años, con 2h01’03".
-MARIA SOL BLANCO FUX: 282º en la general y 41º en su categoría de 31 a 40 años, con 2h11’47".
-PATRICIA GARCIA: 312º en la general y 47º en su categoría de 41 a 50 años, con 2h16’30".
8 KILOMETROS:
-MARIA EMILIA DIRNPLATZ: 14º en la general, 1ª en la general femenina y en su categoría, con 47’43".
-DIEGO DIAZ: 15º en la general y 14º en su categoría, con 47’44".
-LAURA DOMINGUEZ: 82º en la general y 37º en su categoría, con 1h05’06".
Más Noticias de Deportes
- 12-05-2024 | Emotiva despedida a Juan María Traverso
- 12-05-2024 | TC. Victoria de Valentín Aguirre
- 12-05-2024 | Abandonaron Ciantini y Mangoni en Termas
- 12-05-2024 | Boca Júniors único líder del torneo Oficial
- 12-05-2024 | Amigos Unidos sigue su marcha arrolladora
- 10-05-2024 | Intensa actividad de la Escuela Municipal
- 10-05-2024 | Podría suspenderse el Mundial de Clubes
- 09-05-2024 | Podio de Emilia Dirnplatz en Tandil
- 09-05-2024 | Mangoni: “Venimos mejorando, pero sería raro ganar en Termas”
- 08-05-2024 | TC. Hay 42 anotados para la carrera de Termas