Fútbol
El elenco superior de Los Patos Fútbol Club cayó derrotado ante su similar de San Isidro por 2 a 1, en el encuentro que marcó su debut en el certamen superior del fútbol marplatense, denominado “Pedro Suárez”. El duelo tuvo como escenario la cancha de Cadetes de San Martín, a la vera de la Autovía 2, donde el conjunto de nuestro medio hace las veces de local.
En medio de un trámite equilibrado, la formación marplatense supo usufructuar de la mejor manera sus oportunidades, y se quedó con el triunfo; aunque en rigor de verdad la paridad le hubiese quedado mejor al resultado final.
El único tanto del elenco de nuestra ciudad, que ahora dirige técnicamente Ezequiel Avellaneda, fue obra de Federico Orcajo, quien retornó a la entidad, tras su paso por Atlético San Manuel. Para los visitantes anotaron Morales y Medina.
Los Patos alistó a: Fermín Ialea; Enzo Rivadavia, Iván Andres, David Bazán e Iván Terminiello; Sergio Landaburu (David Berg), Federico Orcajo, Santiago Amadeo (Franco Newbery) y Cristian Eizaguirre; Nicolás Aranchet (Agustín Baza) y Franco Bica.
El venidero fin de semana, Los Patos visitará a San Lorenzo, en el marco de la segunda fecha de la zona “B”.
LOS RESTANTES RESULTADOS
La Jornada inaugural del certamen, arrojó estos guarismos:
ZONA “A”:
-Quilmes 2 (Bruno Cartalá 2), Boca Júniors 3 (Costa 2 y Cañas).
-Alvarado 1 (Trípodi), Chapadmalal/Camet 1 (Quinteros).
-Cadetes de San Martín 2 (De Arriba 2), Bánfield 2 (Riveira y Herrera).
-Talleres 1 (Mañas de penal) , Al Ver Verás 1 (González).
-Círculo Deportivo (Otamendi) – Huracán (suspendido).
-ZONA “B”:
-River 0, General Mitre 2 (Tejada y Alvarez).
-Kimberley 1(Iriarte), General Urquiza 2 (Gallego de penal y Furci).-
-Los Patos (Balcarce) 1 (Federico Orcajo), San Isidro 2 (Morales y Medina).
-Atlético Mar del Plata 0, San Lorenzo 5 (Blandi 2, Angelini en contra, Ayala y Catuogno).
Libre: Unión
ZONA “C”:
-Racing 0, Nación 5 (Jérez 3, Córdoba y Lastra).
-Once Unidos 1 (Barbosa), San José 0.
-Independiente 4 ( Echeverría 2, Gilardi y Dierckx), Peñarol 3 (Vidal Flores, Peralta Raimo y Lagos de penal).
-Deportivo Norte 3 (Meloni 2 y Restovich), Argentinos del Sud 3 (Molinatti, Stábile y Echevarría de penal).
Libre: Libertad
PROXIMA FECHA
Este es el programa de la segunda fecha:
-ZONA “A”: Talleres vs. Quilmes, Al Ver Verás vs. Cadetes de San Martín, Banfield vs. Alvarado, Chapadmalal/Camet vs. Círculo Deportivo (Otamendi) y Huracán vs. Boca.
-ZONA “B”: San Lorenzo vs. Los Patos (Balcarce), San Isidro vs. Kimberley, General Urquiza vs. River y General Mitre vs. Unión. Libre: Atlético Mar del Plata.
-ZONA “C”: Argentinos del Sud vs. Independiente, Peñarol vs. Once Unidos, San José vs. Racing, y Nación vs. Libertad. Libre: Deportivo Norte.
- 28-04-2024 | Son tres los líderes: Amigos Unidos, Rácing y Los Pinos
- 28-04-2024 | IndyCar. Agustín Canapino finalizó 20° en Alabama
- 28-04-2024 | Vélez es finalista de la Copa de la Liga
- 28-04-2024 | El “clásico chacarero” fue para San Agustín
- 28-04-2024 | TC. Gran victoria de Werner, que ahora lidera el torneo
- 28-04-2024 | Ciantini 2° y Mangoni 10° en Toay
- 26-04-2024 | Comenzaron los Interescolares
- 26-04-2024 | Podio argentino para Hugo Pecorale
- 26-04-2024 | IndyCar: Agustín Canapino corre en Alabama
- 25-04-2024 | Audi llega a la Fórmula 1