Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Sábado, 25 de Mayo de 2019 | 7714 Usuarios únicos

Boxeo

Victorias locales en El Riojano
12-03-2019

Varias victorias de púgiles balcarceños se registraron en el festival de boxeo amateur, desarrollado en instalaciones del salón "José 'Pepe' Canto" del club El Riojano; en un espectáculo que contó con la organización de esa entidad y el auspicio de la conuna.

La velada tuvo un total de 10 combates, como así también hubo exhibiciones de los gimnasios denominados “F.A Box” y “Carlos Monzón”.

Tras la presentación de la flamante Comisión Municipal de Boxeo (avalada por la Federación Argentina), que preside Marcelo Manterola; se realizaron algunas exhibiciones de púgiles de corta edad.

En lo que respecta a los distintos combates –controlados por el árbitro fue Cesáreo Morales-, tuvieron estos resultados:

-PRIMERA PELEA: Delfina Correa (Gimnasio FA Box/Balcarce) le ganó por puntos a Shelia Feziola (Gimnasio Alvarado/Mar del Plata).

-SEGUNDA PELEA: Lucas Echegaray (Gimnasio Sergio Maravilla/Mar del Plata) empató con Lucas Salinas (Club Talleres/Mar del Plata).

-TERCERA PELEA: Franco Oliva (Gimnasio FA Box/Balcarce) le ganó por puntos a Sebastián Posadas (Gimnasio Los Hermanos Ruiz/Mar del Plata).

-CUARTA PELEA: Ludmila Toledo (Gimnasio Maravilla/Mar del Plata) le ganó por puntos a Brisa Toledo (Gimnasio Carlos Monzón/Balcarce).

-QUINTA PELEA: Franco Rocha (Gimnasio Alvarado/Mar del Plata) le ganó por puntos a Yamil Almonacid (Gimnasio Talcahuano/Mar del Plata).

-SEXTA PELEA: Thomas Ordas (Monkie Box/Mar del Plata) le ganó por puntos a Santiago Leoz (Gimnasio FA Box/Balcarce).

-SEPTIMA PELEA: Alan Giménez (Gimnasio Talcahuano/Mar del Plata) empató con Matías Burgois (Gimnasio Alvarado/Mar del Plata).

-OCTAVA PELEA: Kevin Gómez (Gimnasio FA Box/Balcarce) le ganó por puntos a Nicolás Ballesteros (Gimnasio Talcahuano/Mar del Plata).

-SEMIFONDO: Liliana Márquez (Gimnasio Burgos/Balcarce) empató con Sofía Aguirre (Gimnasio Alvarado/Mar del Plata).

-PELEA DE FONDO: Emanuel Chirizola (Gimnasio Carlos Monzón/Balcarce) le ganó por puntos a Braian Gómez (Gimnasio Alvarado/Mar del Plata).

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave