Automovilismo zonal
Por suma de tiempos, y como corolario de una gran tarea, el volante local Gustavo Diorio, haciendo pareja con el tandilense Fabio Pedersen, se quedaron con la victoria en la competencia especial del Turismo Special de la Costa (TSC), disputada en el autódromo de Mar del Plata. El podio fue íntegramente balcarceño, pues finalizó segundo Ariel Ianni y tercero Pablo Catania.
Con entretenidos espectáculos el automovilismo zonal cumplió un nuevo capítulo de su calendario, que fue además la segunda fecha del “Play Off”, en el trazado marplatense.
VICTORIA DE DIORIO
El Turismo Special de la Costa desarrolló su carrera especial con pilotos invitados, y allí la dupla de Gustavo Diorio-Fabio Pedersen se quedó con una gran victoria.
La nota de la jornada la aportaron algunos detacados pilotos que fueron de la partida en calidad de invitados, como Christian Ledesma, Santiago Mangoni, Lucas Granja o Diego Verriello, entre otros.
La prueba de pilotos titulares fue ganada por Diorio, en 18’41”597/1000; dejando segundo a Adrián Oubiña (a 2”309/1000), y tercero a Ariel Ianni (a 11”477/1000). Más atrás arribaron los locales 5º Pablo Catania, 7º Gastón Gabilán, 9º Andrés Calamante, 11º Mario Alberghini y 13º Diego Alberghini.
En lo que respecta a los invitados, se impuso Cristian Ledesma (auto de Calamante, empleando 23'45”472/1000. Completaron el podio: 2º Santiago Mangoni (auto de Mauricio Gallego, a 3”220/1000) y 3º Iván Ramos (auto de Ariel Ianni, a 6”801/1000).
Esta fue la clasificación por suma de tiempos: 1º) Gustavo Diorio-Fabio Pederse, 42’38”997/1000; 2º) Ariel Ianni-Iván Ramos, a 7”350/1000; 3º) Pablo Catania-Carlos Climente, a 8”847/1000; 4º) Alejandro Kuhn-Federico Palmero; 5º) Gastón Gabilán-Diego Verriello; 6º) Andrés Calamante-Christian Ledesma, 7º) Mauricio Gallego-Santiago Mangoni, 8º) Omar Rapari-Alejo Fernández, 9º) Leonardo Espósito-Lucas Granja, y 10º) Alejandro Caram-Cristian Pérez. Otros balcarceños: 13º Mario Alberghini-Miguel A. Aiello, y 14º Diego Alberghini-Alejandro De Esteban.
ÉXITO DE PENCHASZADEH-FIORE
Un nuevo triunfo para la dupla Daniel Penchaszadeh-Sergio Fiore en la final de la categoría TC 2000 del Atlántico, que le permitió estirar la diferencia en el campeonato, capitalizando el abandono de Dario Caparello y tambien la poca sumatoria de Pablo Vaquero.
Marcos Popovich subió en la suma de tiempos al segundo lugar con una marcha regular y la reaparición como invitado le permitió al Gustavo Pallotti estar en el tercer lugar junto a Ignacio Di Marco.
VILLABRILLE EN LA MONOMARCA
Tenía victorias parciales, pero en esta ocasión el volante de Lobería, Franco Villabrille, se quedó por primera vez con la victoria general en la categoría Monomarca Fiat, al realizar una carrera meteórica e inteligente, dentro de un magnífico espectáculo.
Sobresalió Kevin Caram, con récord de vuelta en la primera de las dos finales, aunque abandonó; pero se quedó con la segunda final ante un asedio implacable en las dos últimas vueltas de Nicolás Valencia.
Los balcarceños Santiago y Carlos Lantella finalizaron segundos en la clasificación general; mientras que Martín Calamante y Diego Petrantonio arribaron noveno y décimo, respectivamente.
Esta fue la clasificación por suma de tiempos: 1º) Franco Villabrille, 2º) Santiago Lantella-Carlos Lantella (Balcarce), 3º) Sergio Sala, 4º) Javier Segovia- Alejandro Segovia, 5º) Ignacio Espíndola, 6º) Emiliano Clerch-Diego Varano, 7º) Martín Alarcón, 8º) Franco Ortiz Valle, 9º) Martin Calamante (Balcarce) y 10º) Diego Petrantonio (Balcarce).
VILLAOLA-FALKENAJEN EN LA PROMOCIONAL
Cortando una racha desfavorable y de la mano de su hermano Jaime Villaola, volvió a la victoria Pablo Falkenajen en la Promocional 850 del Atlántico. En esta competencia con piloto invitado se quedaron una ajustada victoria en la sumatoria de tiempos.
Todo estaba para la supuesta victoria de Tomás Infantino-Franco Villabrille, pero el cable del acelerador postergó esa aspiración cuando éste último lideraba su final.
El suspenso lo puso Pablo Mattei, con el 147 del líder del campeonato y triple campeón, Diego Di Fiore, que fue limando diferencias y quedó muy cerca de cambiar la historia. Finalmente quedaron a sólo 282/1000 de la punta. El podio lo completaron Alejo Fernández-Gabriel Fernández, a 1”348/1000.
Foto: El Retén
Pos | Competidor | Tiempo Total | |
1 | 2 | DIORIO / PEDERSEN | 42: 38.997 |
2 | 1 | IANNI / RAMOS | 42: 46.347 |
3 | 8 | CATAÑA / CLEMENTE | 42: 55.194 |
4 | 10 | KUHN / PALMERO | 42: 56.350 |
5 | 3 | GAVILAN / VERRIELO | 42: 59.116 |
6 | 12 | CALAMANTE / LEDESMA | 43: 04.627 |
7 | 5 | GALLEGO / MANGONI | 43: 10.180 |
8 | 18 | RAPARI O. / FERNANDEZ | 43: 30.410 |
9 | 20 | ESPOSITO / GRANJA | 43: 35.424 |
10 | 7 | CARAM / PEREZ | 39: 12.073 |
11 | 16 | LOPEZ / MANGONO | 33: 03.934 |
12 | 6 | OUBIÑA / BOCCANERA | 23: 55.532 |
13 | 33 | ALBERGUINI / AIELLO | 25: 27.205 |
14 | 26 | ALBERGHINI / DE ESTEBAN | 25: 27.886 |
15 | 17 | TEVEZ / MONTEAGUDO | 30: 09.066 |
16 | 11 | RAPARI D. / GONZALEZ | 7: 27.464 |
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal
- 02-05-2024 | Tres podios para fisicoculturistas locales
- 02-05-2024 | Buena tarea de Maximiliano Moreno en Olavarría
- 02-05-2024 | Nicolás Ramírez dirigirá la final de la Copa de la Liga
- 02-05-2024 | Horacio Zeballos será el primer argentino número uno del mundo
- 01-05-2024 | Buena tarea de varios atletas locales
- 01-05-2024 | Francisco Cerúndolo eliminado del Masters de Madrid
- 01-05-2024 | Programaron la tercera fecha del Oficial
- 30-04-2024 | Disputan el torneo atlético “Día del Trabajador”
- 30-04-2024 | La Escuela Municipal en Encuentro Regional