Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Martes, 21 de Agosto de 2018 | 17973 Usuarios únicos

Tenis

Arrancó el nuevo torneo de dobles
07-08-2018 Con la participación de un importante número de binomios, se puso en marcha el nuevo certamen de tenis reservado para la modalidad de dobles, que se organiza el Club Sportivo Trabajo y donde está en juego la Copa “Francisco Picciuto SRL”.
La actividad se desarrolla en las canchas ubicadas en el campo deportivo "aurinegro", estando reservada para varias categorías.

                            LOS RESULTADOS
La jornada inaugural arrojó estos resultados:

-CATEGORIA "A": Franco Colella/Guillermo Simoiz vencieron a Agustín Ardans/Damián Sequeira, por 6/2 y 6/1; Hernán Taher/Leandro Manfredi a Iván Iturburu/Juan Borda, 6/1 y 6/1; Agustín Ocantos /Guillermo Déramo a Patricio García/Pablo Saín, 6/1 y 6/0; Francisco Lobato/Juan Morales a Iván Iturburu/Juan Borda, 6/1 y 6/4, y Hernán Taher/Leandro Manfredi a Francisco Lobato/Juan Morales, 3/6, 7/5 y 10/8.
-CATEGORIA "B": Marcelo Scioli/Diego Vildoza superaron a Gonzalo Scioli/Facundo Scioli, por 6/3 y 7/5; Marcos Zupan/Martín Tracchi a Pablo Siaira/Luis Felices, 6/4, 6/7 y 10/4; Marcos Zupan/Martín Tracchi a José Guerra/Diego Martino, 7/5, 5/7 y 10/6; Raúl Idiart/Alejandro Cufré a Juan Caso/Joaquín Atucha, 6/0 y 6/0; Marcelo Scioli/Diego Vildoza a Julio Simoiz/Mariano Simoiz, 7/5 y 6/4, y Marcelo Queopomel/Tomás Queopomel a Juan Caso/Joaquín Atucha, 6/3 y 7/5.
-CATEGORIA "C": Hernán Mendonza/Luis Sequeira derrotaron a José Queopomel/Martín Segura, por 6/3 y 6/4; Daniel Aguer/Daniel Aguer(h) a José Guerra/Agostina Guerra, 6/2, 4/6 y 10/8; Diego Martino/Valentino Martino a Mariano Gargiulo/Gustavo Spinazzola, 7/6, 3/6 y 10/8; Pablo Siaira/Carlos Amunategui a Sebastián Mariscotti/Juan Pintos, 6/2 y 6/4; Sebastián Mariscotti/Juan Pintos a Javier Murias/Félix Ros, 6/1 y 6/1, y Mariano Gargiulo/Gustavo Spinazzola a Walter Distéfano/Gabriel Fernández, 6/4 y 6/1.
-CATEGORIA "DAMAS": Andrea Suárez/Julieta Forte se impusieron a Paula López/Marisa Díaz, por 6/1 y 6/3; Celia Marino/Mercedes Maldonado a Fátima Simoiz/Amira Montiel, 1/6, 7/5 y 10/6; Fátima Simoiz/Amira Montiel a Paula López/Marisa Díaz, 6/2 y 6/3, y Celia Marino/Mercedes Maldonado a Andrea Suárez/Julieta Forte, 6/1, 3/6 y 10/7.

Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas

ETCEspectáculos, tendencias y curiosidades

Primer canal multiplataforma de Balcarce
Extras
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave