Atletismo
El circuito elegido, fue el emplazado en el Complejo Polideportivo Municipal, de 2.000 metros de extensión. A pesar del clima húmedo y la amenaza permanente de lluvia, la jornada se desarrolló normalmente, compitiendo las 14 categorías federativas, desde sub-12 hasta mayores (damas y caballeros).
CEREMONIA INAUGURAL
La actividad comenzó con el acto inaugural del Campeonato, donde se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino, y se oyeron las palabras del Subsecretario de Deporte de Balcarce, profesor Hugo Ferrino. Luego, fue el turno del presidente de la Asociación Atlética Balcarce, el atleta Nicolás Circelli, quien además de dar la bienvenida a las delegaciones, fue el encargado de entregar una placa al atleta Julio Cépeda en conmemoración de sus 20 años como atleta y su colaboración continua y desinteresada con el deporte.
Acto siguiente se comenzó con las competencias pautadas, en las cuales se demostró un gran nivel atlético y una excelente actitud deportiva de todos los competidores, consagrándose además a los 12 campeones provinciales, y premiando también a los subcampeones y terceros de cada categoría.
Es importante destacar que los primeros cinco atletas de cada categoría (desde sub-16 hasta mayores) obtendrían la correspondiente clasificación al 35º Campeonato Nacional de la especialidad, el cual se desarrollará el próximo 28 del corriente mes en Laprida.
DOS BALCARCEÑAS CLASIFICADAS
La nutrida delegación balcarceña estuvo integrada por más de 30 atletas, siendo la primera ocasión en que se alcanza ese número.
La mejor performance le correspondió a dos mujeres: Shalom Lescano (representante de la Agrupación CACCE) se ubicó tercera en la prueba de damas reservada para la categoría sub-16 y de esta manera alcanzó la primera plaza.
La restante fue para Jimena Vivas (de la Escuela Municipal) quien se ubicó quinta en la prueba de mayores, y también se clasificó.
Además, hubo otras buenas actuaciones de varios de los representantes locales, más allá de no haber alcanzado el pasaporte correspondiente.
LOS PODIOS
Estos son los podios registrados en cada una de las categorías:
-CABALLEROS MAYORES: Campeón: Ulises Pedro Sanguinetti (Tres Arroyos); subcampeón: Natalio Emanuel Pensa (25 de Mayo), y 3º) Matías Luero (Mar del Plata).
-DAMAS MAYORES: campeona: María Luján Urrutia (Tandil); subcampeona: Nadia Rodríguez (Laprida), y 3ª) Andrea Noelia Latapie (Laprida).
-CABALLEROS SUB-23: campeón: Juan Ignacio Redolatti (Tandil), subcampeón: Diego Javier Lacamoire (Mar del Plata), y 3º) Jonathan Ezequiel García (Junín).
-DAMAS SUB-23: campeona: Andrea Natalí Silva (Junín), subcampeona: Talía Belén Silva (Junín), y 3ª) Jennifer Rodríguez (Laprida).
-CABALLEROS SUB-20: campeón: Alexis Joaquín Escalser (Lincoln); subcampeón: Matías Montivero (Pinamar), y 3º) Facundo Redolatti (Tandil).
-DAMAS SUB-20: campeona: Jaquelina Albornoz (Chacabuco); subcampeona: Tamara Rodríguez (Laprida), y 3ª) Agustina Boucherie (Mar del Plata).
-CABALLEROS SUB-18: campeón: Germán Vega (Chivilcoy); subcampeón: Juan Ignacio Rudolf (Bahía Blanca), y 3º) Tomás Vega (Chivilcoy).
-DAMAS SUB-18: campeona: Renata Giustozzi (Mar del Plata); subcampeona: Natalia Elisabeth González (Mar del Plata), y 3ª) Leonela Arias (Mar del Plata).
-CABALLEROS SUB-16: campeón: Francisco Reddy (Tordillo); subcampeón: Santiago Etchepare (Azul), y 3º) Estanislao Ibáñez (Tandil).
-DAMAS SUB-16: campeona: Fiamma Eileen Aguirre (Tandil); subcampeona: Yanet Fernández (Necochea), y 3ª) Shalom Eunice Lescano (Balcarce).
-CABALLEROS SUB-14: campeón: Uriel Muñoz (Junín); subcampeón: Leonardo Guerrero (Mar del Plata), y 3º) Alfredo Ardiles Caba (Benito Juárez).
-DAMAS SUB-14: campeona: Priscilla Sol Allendes (Tandil); subcampeona: Candela Milagros Felipe (Bahía Blanca), y 3ª) Tatiana Córdoba (Laprida).
-CABALLEROS SUB-12: campeón: Salvador Lucero (Pinamar); subcampeón: Ayrton Sanguinetti (Tres Arroyos), y 3º) Lautaro Martín (Benito Juárez).
-DAMAS SUB-12: campeona: Brisa Rodríguez Medina (Mar del Plata); subcampeona: Nicole Ayelén Cárdenas (Tandil), y 3ª) Valentina Atencio (Punta Alta).
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 05-05-2024 | Rácing y Boca lideran el Oficial
- 05-05-2024 | Amigos Unidos es el único puntero
- 05-05-2024 | Santiago Lantella sexto en Río Cuarto
- 05-05-2024 | F-1. Lando Norris cortó la hegemonía de Verstappen
- 05-05-2024 | Estudiantes campeón de la Copa de la Liga
- 05-05-2024 | Buena labor de Jonathan Dipierro en Córdoba
- 04-05-2024 | XK Race. Podio de Gustavo Muñoz en Mendoza
- 04-05-2024 | Jornada recreativa en San Agustín
- 04-05-2024 | La Escuela Municipal juega en Ferro
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal