Atletismo
Cristian Cardozo y Cristina Bogado dominaron la 3º fecha del Cross Country local
Cristian Cardozo y Cristina Bogado dominaron la 3º fecha del Cross Country local. El pasado sábado 2 de Junio se desarrolló en el Complejo Polideportivo Municipal, la 3ra Fecha del Campeonato Balcarceño de Cross Country, clasificatorio para el Campeonato Provincial de la especialidad que tendrá lugar el próximo 1º de Julio en el mismo escenario. La misma estuvo organizada por la Asociación Atlética Zonal Balcarce CoTiSa y fiscalizada por la Asociación Atlética Balcarce. El evento contó con la participación de más de 50 atletas de Balcarce, San Agustín, Mar del Plata, Necochea, Lobería y Tordillo, que a pesar del clima de lloviznas y frío, se hicieron presentes para competir y conocer el recorrido.
Los podios fueron completados de la siguiente manera:
DAMAS MAYORES
1º Cristina Bogado Escuela Municipal
CABALLEROS MAYORES
1º Cristian Cardoso Cichilitti Running
2º Mario Gabriel Varela CoTiSa
3º Nicolás Circelli CoTiSa
DAMAS SUB 12
1º Martina Hernández CoTiSa
2º Josefina Barrio CoTiSa
CABALLEROS SUB 12
1º Matías Charmelo Balatti CoTiSa
2º Francisco Pérez CACCE
3º Emiliano Hernández CoTiSa
DAMAS SUB 14
1º Sofía Pérez CACCE
CABALLEROS SUB 14
1º Natanael Candia Escuela Municipal
2º Ignacio Joaquín Cruz Mar del Plata
DAMAS SUB 16
1º Shalom Lescano CACCE
2º Marisol Ramírez Escuela Municipal
CABALLEROS SUB 16
1º Cristian Reddy Tordillo
2º Joan Natanael Beltrán CoTiSa
2º Santiago Pereyra CoTiSa
DAMAS SUB 18
1º Lucía Pérez Cichilitti Running
CABALLEROS SUB 18
1º Sergio Villarruel Escuela Municipal
2º Franco Canales Tordillo
3º Esteban Correa Escuela Municipal
DAMAS SUB 20
1º Sofía Ayelén Bogado Escuela Municipal
CABALLEROS SUB 23
1º Matías Zapata Martínez CoTiSa
Los podios fueron completados de la siguiente manera:
DAMAS MAYORES
1º Cristina Bogado Escuela Municipal
CABALLEROS MAYORES
1º Cristian Cardoso Cichilitti Running
2º Mario Gabriel Varela CoTiSa
3º Nicolás Circelli CoTiSa
DAMAS SUB 12
1º Martina Hernández CoTiSa
2º Josefina Barrio CoTiSa
CABALLEROS SUB 12
1º Matías Charmelo Balatti CoTiSa
2º Francisco Pérez CACCE
3º Emiliano Hernández CoTiSa
DAMAS SUB 14
1º Sofía Pérez CACCE
CABALLEROS SUB 14
1º Natanael Candia Escuela Municipal
2º Ignacio Joaquín Cruz Mar del Plata
DAMAS SUB 16
1º Shalom Lescano CACCE
2º Marisol Ramírez Escuela Municipal
CABALLEROS SUB 16
1º Cristian Reddy Tordillo
2º Joan Natanael Beltrán CoTiSa
2º Santiago Pereyra CoTiSa
DAMAS SUB 18
1º Lucía Pérez Cichilitti Running
CABALLEROS SUB 18
1º Sergio Villarruel Escuela Municipal
2º Franco Canales Tordillo
3º Esteban Correa Escuela Municipal
DAMAS SUB 20
1º Sofía Ayelén Bogado Escuela Municipal
CABALLEROS SUB 23
1º Matías Zapata Martínez CoTiSa
Más Noticias de Deportes
- 28-03-2024 | No está definida la fecha para la Fiesta del Fútbol
- 28-03-2024 | SADRA quiere seguir dirigiendo en Balcarce
- 28-03-2024 | Mangoni: “Estamos trabajando para ser competitivos”
- 27-03-2024 | Reanudó su actividad la Escuela de Sportivo Trabajo
- 27-03-2024 | La selección tendría una despedida en el país antes de la Copa América
- 27-03-2024 | Títulos para Barreiro y Peidón
- 27-03-2024 | La selección cerró la gira con otra victoria
- 26-03-2024 | El ACA revocó la autofiscalización de la ACTC
- 26-03-2024 | TC. Confirmaron la carrera de San Juan
- 26-03-2024 | Escuela Municipal debutó como local
Publicidad