Atletismo
Agustín Cichilitti dominó de principio a fin, mostrándose muy superior con respecto al resto de los competidores. Por eso no sorprendió que desde la mitad del recorrido de 15 kilómetros, comenzara a marcar diferencias. Finalmente terminó imponiéndose con más de 3 minutos de ventaja con respecto a sus más inmediatos perseguidores: los balcarceños Cristian Cardoso y Lorenzo Bogado.
Tampoco tuvo mayores contratiempos para lograr el triunfo Jimena Vivas entre las damas, repitiendo el halago del año anterior. También logró distanciarse por más de 2 minutos con respecto a Silvina Quiroga y Erica Bibbó, quienes completaron el podio.
En lo que respecta al recorrido de 10.000 metros, el vencedor fueron Sergio Villarruel entre los hombres y Karina Lupo entre las mujeres.
CLASIFICACIONES
Estas son las clasificaciones finales de la prueba:
GENERAL 15.000 METROS
-VARONES: 1º) Agustín Cichilitti, 50'04"; 2º) Cristian Cardoso, 53'54"; 3º) Lorenzo Bogado, 56'34"; 4º) Cristian Moyano, 58'52"; 5º) Ramiro Paris (Mar del Plata), 59'13"; 6º) Ariel Newbery, 59'20"; 7º) Ramón Ramírez, 1 hora 06", 8º) Raúl Colella, 1h00'12"; 9º) Alejandro Sini, 1h00'13"; 10º) Mario Varela, 1h00'19"; 11º) Facundo Hermoso, 1h01'17"; 12º) Marcos Cano, 1h01'21"; 13º) Mario Cardoso, 1h02'02"; 14º) Francisco Valle, 1h02'28"; 15º) Gustavo López, 1h02'34"; 16º) Diego Benavídez, 1h02'39"; 17º) Nicolás Hoyos, 1h02'58"; 18º) Antonio Bogado, 1h03'06"; 19º) Carlos Olivera, 1h03'23"; 20º) José Luis Candia, 1h04'15"; 21º) Rolando Cella, 1h04'16"; 22º) Pablo Rodríguez, 1h05'51"; 23º) Mariano Guzmán, 1h06'04", y 24º) Carlos Maldonado, 1h06'23".
-MUJERES: 1ª) Jimena Vivas, 1 hora 05'04"; 2ª) Silvina Quiroga, 1h07'37"; 3ª) Erica Bibbó, 1h07'46"; 4ª) Pamela Simoiz, 1h10'55"; 5ª) Mayra Farías, 1h13'16"; 6ª) Lucía Pérez, 1h15'49"; 7ª) María Emilia Dirnplatz, 1h18'29"; 8ª) Carla Pino, 1h19'29"; 9ª) Andrea Ocampo, 1h21'29"; 10ª) Rosa Gallardo, 1h23'23"; 11ª) Virginia Martínez, 1h25'34"; 12ª) Sofía Cabrelli, 1h25'34"; 13ª) María Luján Herrera, 1h30'16"; 14ª) Cecilia Goñi (Mar del Plata), 1h32'30", y 15ª) Fabiana Galay (Mar del Plata), 1h45'09".
POR CATEGORIAS:
-DAMAS SUB-20: 1ª) Lucía Pérez, 1h15'49".
-DAMAS MAYORES: 1ª) Jimena Vivas, 1h05'04"; 2ª) Pamela Simoiz, 3ª) Mayra Farias, y 4ª) Sofía Cabrelli.
-DAMAS 30-34 AÑOS : 1ª) Silvina Quiroga, 1h07'37"; 2ª) María Emilia Dirnplatz, y 3ª) Carla Pino.
-DAMAS 35-39 AÑOS : 1ª) Erica Bibbó, 1h07'46"; 2ª) Andrea Ocampo y 3ª) Rosa Gallardo.
-DAMAS 40-44 AÑOS: 1ª) Virginia Martínez, 1h25'34", y 2ª) Verónica Dolesor.
-DAMAS 45-49 AÑOS : 1ª) María Luján Herrera (Mar del Plata), 1h30'16"; y 2ª) Cecilia Goñi (Mar del Plata).
-DAMAS 50-54 AÑOS : 1ª) Fabiana Galay (Mar del Plata), 1h45'09", y 2ª) Mónica Rosana Battimo (Mar del Plata).
-DAMAS 60-64 AÑOS : 1ª) Blanca Diorio, 1h45'40", y 2ª) Graciela Fernández Batmalle (Mar del Plata).
-VARONES SUB- 20: 1º) Ariel Newbery, 59'20", y 2º) Francisco Valle.
-VARONES SUB-23: 1º) Nicolás Hoyos, 1h02'58".
-VARONES MAYORES: 1º) Agustín Cichilitti , 50'04"; 2º) Lorenzo Bogado, 3º) Alejandro Sini, 4º) José Luis Candia, y 5º) Mariano Guzmán.
-VARONES 30-34 AÑOS: 1º) Cristian Moyano, 58'52", 2º) Mario Varela, 3º) Facundo Hermoso, 4º) Darío Etcheverriborde, 5º) Andrés Noya, y 6º) Ezequiel Cisneros (Mar del Plata).
-VARONES 35-39 AÑOS: 1º) Cristian Cardoso, 53'54"; 2º) Marcos Cano, 3º) Gustavo López, 4º) Diego Benavidez, 5º) Carlos Olivera, 6º) Marcos Simonetta, y 7º) Sebastián Díaz.
-VARONES 40-44 AÑOS: 1º) Ramiro Paris (Mar del Plata), 59'13"; 2º) Ramón Ramírez, 3º) Mario Cardoso, 4º) Rolando Cella, 5º) Pablo Rodriguez, 6º) Héctor Adrián Cagni, y 7º) Martín Medlan (Mar del Plata).
-VARONES 45-49 AÑOS: 1º) Raúl Colella, 1h00'12"; 2º) Carlos Maldonado, 3º) J avier Dellerose, 4º) José Luis Luna, 5º) Dante Ramírez, 6º) Pablo Speranza, 7º) Ariel García, 8º) Luis Candia y 9º) Felipe Ramírez.
-VARONES 50-54 AÑOS: 1º) Antonio Bogado, 1h03'06"; 2º) José Luis Alí (Necochea), 3º) Marcelo Orcoyen (Mar del Plata), y 4º) Armando Poblet.
-VARONES 55-59 AÑOS: 1º) Enrique Sequeira, 1h08'32"; 2º) Alejandro Guixa (Mar del Plata) y 3º) Carlos Alberto Bautista (Mar del Plata).
-VARONES 60-64 AÑOS: 1º) Alberto Cardoso, 1h11'21", y 2º) Juan Manuel Giménez.
-VARONES 70 AÑOS EN ADELANTE: 1º) Juan Antonio Reynoso (Buenos Aires), 1h24'19", y 2º) Felipe Pereyra.
GENERAL 10.000 METROS: 1º) Sergio Villaruel, 36'20"; 2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata), 37'57"; 3º) Jorge Fernandez, 39'23"; 4º) Agustín Monte, 40'05"; 5º) Fernando Davico, 40'44"; 6º) Hugo Reynozo, 42'19"; 7º) Esteban Correa, 42'22"; 8º) Daniel Petrillo, 44'37"; 9º) Yonatan Segovia, 45'48"; 10º) Emiliano Colavito, 46'17"; 11º) Fernando De Mocio, 46'17"; 12ª) Karina Lupo, 46'34"; 13º) Joan Natanael Beltrán, 46'45"; 14ª) Sofía Bogado, 47'10"; 15º) Raúl Peña, 49'35"; 16ª) Natalia Tamagno, 51'06"; 17º) Roberto Villarruel, 51'39"; 18º) Gabriel Jesús Aranda, 53'43"; 19ª) Johana Toledo, 54'43", y 20ª) Verónica Gauna, 55'10".
-MUJERES: 1º) Karina Lupo, 46'34"; 2ª) Sofía Bogado, 3ª) Natalia Tamagno, 4ª) Jhoana Toledo, 5ª) Verónica Gauna, 6ª) Daiana Miño, 7ª) María Flores, 8ª) Cristina Bogado, 9ª) Silvina Artola, y 10ª) Sandra Beatriz Patriarca (Mar del Plata).
-VARONES: 1º) Sergio Villaruel, 36'20", 2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata), 3º) Jorge Fernández, 4º) Agustín Monte, 5º) Fernando Davico, 6º) Hugo Reynozo, 7º) Esteban Correa, 8º) Daniel Petrillo, 9º) Yonatan Segovia, y 10º) Emiliano Colavito.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal
- 02-05-2024 | Tres podios para fisicoculturistas locales
- 02-05-2024 | Buena tarea de Maximiliano Moreno en Olavarría
- 02-05-2024 | Nicolás Ramírez dirigirá la final de la Copa de la Liga
- 02-05-2024 | Horacio Zeballos será el primer argentino número uno del mundo
- 01-05-2024 | Buena tarea de varios atletas locales
- 01-05-2024 | Francisco Cerúndolo eliminado del Masters de Madrid
- 01-05-2024 | Programaron la tercera fecha del Oficial
- 30-04-2024 | Disputan el torneo atlético “Día del Trabajador”
- 30-04-2024 | La Escuela Municipal en Encuentro Regional