Natación
BUENA TAREA BALCARCEÑA
La delegación balcarceña estuvo a cargo de los profesores Walter Carballo, Facuno Lazo y Maximiliano Cabrelli, redondeando una estupenda faena. En tal sentido varios de los deportistas locales hicieron podios en sus respectivas competencias.
En cuanto a la tarea grupal, Rácing ocupó la cuarta ubicación en la categoría federados, y la sexta entre los promocionales, sobre un total de 18 equipos.
Este es el detalle de la tarea individual:
-LUIGI FARACE: 2° en los 1.500 metros libres, 16° en los 200 metros combinados, 17° en los 100 metros mariposa, 13° en los 200 metros libres, 6° en los 400 metros libres y 19° en los 100 metros libres.
-FACUNDO HOZBOR: 3° en los 1.500 metros libres, 12° en los 50 metros espalda, 10° en los 200 metros espalda, 13° en los 200 metros combinados, 12° en los 400 metros libres y 11° en los 100 metros espalda.
-VALENTINA SCORZA: 5° en los 800 metros libres, 21° en los 50 metros libres, 5° en los 400 metros libres, 14° en los 100 metros libres, 9° en los 200 metros libres y 11° en los 100 metros espalda.
-BERNARDITA DEL SAZ: 2° en los 400 metros libres, en 50 metros mariposa, en los 50 metros libres y en los 2° en los 100 metros libres, 1° en 200 metros libres y en los 200 metros combinados.
-ANA NOBLE: 22° en 50 metros pecho, 14° en los 100 metros pecho, 32° en los 50 metros espalda, 38° en los 50 metros libres, 35° en los 100 metros libres y 15° en los 200 metros combinados.
-GRETA DELGADO SCIOLI: 11° en los 50 metros pecho y en los 100 metros espalda, 6° en los 100 metros pecho, 14° en los 50 metros espalda, 26° en los 100 metros libres y 12° en los 200 metros combinados.
-IARA AYALA: 10° en los 50 metros pecho, 8° en los 100 metros espalda, 7° en los 100 metros pecho, 12° en 50 metros espalda y 5° en los 200 metros combinados.
-FELIPE KIRICOS: 2° en los 50 metros mariposa, en los 50 metros libres y en los 100 metros mariposa, 3° en los 50 metros libres, en los 50 metros espalda y en los 200 metros libres.
-DANIEL LAPADULA: 14° en los 50 metros mariposa, 8° en los 200 metros combinados, 4° en los 100 metros libres y en los 50 metros libres, 18° en los 50 metros espalda y 11° en los 100 metros pecho.
-BRUNO THOMAS: 26° en los 50 metros mariposa, 10° en los 50 metros pecho, 25° en los 100 metros libres, 18° en los 50 metros libres, 10° en los 100 metros mariposa y 9° en los 100 metros pecho.
-JUAN MANUEL RODRÍGUEZ: 1° en los 400 metros libres, 5° en los 50 metros mariposa, 9° en los 100 metros libres, 11° en los 50 metros libres, 2° en los 100 metros mariposa y 6° en los 200 metros libres.
-LAUTARO DONATI: 17° en los 50 metros mariposa y en los 50 metros pecho, 20° en los 100 metros libres, 19° en los 50 metros libres, 9° en los 50 metros espalda y 14° en los 100 metros pecho.
-DELFINA ACOSTA BOYLER: 1° en los 50 metros libres y en los 50 metros pecho, 4° en los 100 metros libres y en los 200 metros libres, 3° en los 200 metros combinados y 2° en los 100 metros pecho.
-ALFONSINA STURZENEGGER: 6° en los 50 metros libres, 10° en los 100 metros libres, 5° en los 50 metros pecho y 5° en los 50 metros mariposa y 3° en los 100 metros pecho.
-MELANY BENTO: 15° en los 50 metros libres, 3° en los 50 metros espalda, 16° en los 100 metros libres, 2° en los 200 metros espalda y en los 100 metros espalda y 7° en los 50 metros mariposa.
-FACUNDO PREVES: 1° en los 50 metros espalda, 3° en los 200 metros libres y 2° en los 200 metros espalda, en los 50 metros mariposa y en los 100 metros espalda.
-EMANUEL STEFFAN: 1° en los 50 metros espalda, en los 200 metros espalda, en los 50 metros libres, en los 50 metros mariposa y en los 100 metros espalda y 3° en los 100 metros libres.
-JUAN MANUEL FISICARO: 19° en los 50 metros espalda y en los 200 metros libres, 20° en los 50 metros libres, 10° en los 400 metros libres y 20° en los 100 metros libres y 12° en los 100 metros mariposa.
-JUAN DEL SAZ: 21° en los 50 metros espalda, 18° en los 50 metros libres, 20° en los 50 metros mariposa, 16° en los 200 metros libres y 14° en los 100 metros libres.
-SANTIAGO MAITÍA: 1° en los 100 metros pecho, en los 200 metros pecho y en los 50 metros pecho y 3° en los 200 metros combinados.
-FAUSTINO CARBALLO: 1° en los 100 metros pecho y en los 200 metros pecho, 9° en los 50 metros libres, 3° en los 200 metros combinados, 4° en los 50 metros pecho y 2° en los 400 metros combinados.
-MARTINIANO CARBALLO: 6° en los 100 metros pecho, 3° en los 100 metros mariposa, 9° en los 50 metros mariposa, 2° en los 200 metros mariposa y 1° en los 400 metros combinados.
-CAMILO DELGADO SCIOLI: 3° en los 100 metros pecho, 16° en los 50 metros libres, 2° en los 200 metros pecho, 3° en los 50 metros pecho y 5° en los 400 metros combinados.
-BAUTISTA COLAVITA: 12° en los 100 metros pecho, 8° en los 50 metros libres, 21° en los 50 metros mariposa, 18° en los 200 metros libres y en los 100 metros libres y 8° en los 50 metros pecho.
-BAUTISTA BERARDO: 2° en los 50 metros libres.
-VIOLETA LAURO: 19° en los 50 metros mariposa, 30° en los 50 metros espalda, 19° en los 50 metros libres y 27° en los 100 metros libres.
CONSTANZA PETTI: 7° en los 50 metros mariposa y en los 50 metros espalda, 6° en los 50 metros libres y 12° en los 100 metros libres.
-GERÓNIMO COLELLA: 1° en los 50 metros mariposa, 2° en los 100 metros libres, en los 50 metros espalda y en los 200 metros libres y 3° en los 50 metros libres.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 23-04-2024 | Implementarían el goal line en las instancias finales
- 23-04-2024 | Facundo Tello estará en la Eurocopa 2024
- 23-04-2024 | Exitoso Encuentro de miniatletismo
- 22-04-2024 | Exitoso torneo TMT en “La Cuna del Quíntuple”
- 22-04-2024 | Boca-Estudiantes jugarán en Córdoba
- 22-04-2024 | Diego Ciantini valoró el aporte de Ortelli
- 21-04-2024 | Tiene cinco líderes el torneo Oficial
- 21-04-2024 | Femenino. El bicampeón empezó ganando
- 21-04-2024 | Boca eliminó a River llegó a semifinales
- 21-04-2024 | Casper Ruud campeón en Barcelona