Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Miércoles, 17 de Octubre de 2018 | 2523 Usuarios únicos

Duatlón

Más de 100 competidores en el Duatlón Cross
11-03-2018 El binomio integrado por Agustín Cichilitti-Cristian Giuliano, en la modalidad de parejas, y Raúl Colella, en la individual, fueron los ganadores de la competencia denominada Duatlón Cross, que se llevó a cabo con la organización conjunta del Balcarce Cicles Club y la Agrupación COTISA. Participaron más de 100 deportistas.
La exigente realización se desarrolló en un trazado que comprendió sectores del cerro El Triunfo, para la etapa del cross, y también caminos de la zona rural para el mountain bike.
Los participantes debieron recorrer 4.000 metros de cross, 20 kilómetros de mountain bike, cerrando con los últimos 4.000 metros de cross.
En lo que respecta a la prueba individual, la victoria quedó en poder de Raúl Colella, escoltado por Eduardo Zalloecheverría y César Rodríguez. Entre las mujeres se impuso Lucía Taja.
En cuanto a la parte de los binomios, el triunfo le correspondió a la pareja integrada por Agustín Cichilitti y Cristian Giuliano. Los escoltaron Atilio Damiano-Hernán D'Onofrio y Gastón Alí. En los binomios femeninos se impusieron Maribel Fernández-Yanet Fernández, y en mixtos lo hicieron Florencia Pica-Gustavo Pica.

                          LAS CLASIFICACIONES
Estas son las clasificaciones de la prueba:

INDIVIDUAL:

GENERAL: 1º) Raúl Colella, 1h31'29"; 2º) Eduardo Zalloecheverría, 1h35'43"; 3º) César Rodríguez, 1h37'07"; 4º) Sergio Mangiaruca, 1h39'03"; 5º) Diego D'Onofrio, 1h41'11"; 6º) Marcelo Steffan, 1h41'38"; 7º) Alejandro Guariste, 1h43'; 8º) Daniel Díaz, 1h43'04"; 9º) Andrés Noya, 1h45'17", y 10º) Emilio Gil, 1h45'51".

POR CATEGORIAS:
-VARONES 30-39 años:
1º) Eduardo Zalloecheverría, 1h35'43"; 2º) César Rodríguez, 3º) Diego D'Onofrio, 4º) Andrés Noya, 5º) Emilio Gil, 6º) Emiliano Fernández, y 7º) Carlos Olivera.
-VARONES 40-49 años: 1º) Raúl Colella, 1h31'29"; 2º) Sergio Mangiaruca, 3º) Alejandro Guariste, 4º) Pablo Rodríguez, y 5º) Luis Candia.
-VARONES 50 años en adelante: 1º) Marcelo Steffan, 1h41'38"; 2º) Daniel Díaz, 3º) Daniel De Fazy y 4º) Juan Manuel Giménez.
-DAMAS hasta 39 años: 1ª) Lucía Taja, 1h55'21".
-DAMAS de 40 años en adelante: 1ª) Verónica Maldonado, 2h00'29", y 2ª) Sandra Campos.

POR PAREJAS:

-GENERAL: 1º) Agustín Cichilitti-Cristian Giuliano, 1h21'10"; 2º) Atilio Damiano-Hernán D'Onofrio, 1h25'28"; 3º) Josué Nigro-Gastón Alí, 1h29'45"; 4º) Francisco Correa-Esteban Yepes, 1h29'53"; 5º) Cristian Moyano-Alejandro Mangiaruca, 1h30'01"; 6º) Diego Benavides-Alberto Fabano, 1h31'30"; 7º) Florencia Pica-Gustavo Pica, 1h32'07"; 8º) José Noya-Rolando Cella, 1h33'32"; 9º) Jimena Vivas-Hernán Núñez, 1h33'37"; 10º) Santiago Guerra-Matías Santamaría, 1h33'40"; 11º) Alejandro Sini-Carlos Rosales, 1h34'20"; 12º) Mario Varela-Lucas Lorenzo, 1h34'35"; 13º) Martín Warner-Gastón Cerezuela, 1h34'39"; 14º) Gustavo López-Federico Mancini, 1h34'43", y 15º) Jesús Maldonado-Daniel Díaz, 1h35'05".

POR CATEGORIAS:
-VARONES 51-80 años (por suma de edades):
1º) Agustín Cichilitti-Cristian Giuliano, 1h21'10"; 2º) Atilio Damiano-Hernán D'Onofrio, 3º) Josué Nigro-Gastón Alí, 4º) Francisco Correa-Esteban Yepes, 5º) Cristian Moyano-Alejandro Mangiaruca, 6º) Diego Benavides-Alberto Fabano, 7º) José Noya-Rolando Cella, 8º) Santiago Guerra-Matías Santamaría, 9º) Alejandro Sini-Carlos Rosales, y 10º) Mario Varela-Lucas Lorenzo.
-VARONES 81 Años en adelante (por suma de edades): 1º) Alberto Cardoso-Diego Ledesma, 1h38'09"; 2º) Pablo Steffan-Alberto Melucci, 3º) Sergio Fioritti-José Luis Valenzuela, 4º) Miguel Amaya-José Fioritti, 5º) Dante Ramírez-Carlos Martínez, y 6º) Juan Bustos-Eduardo Aguirre.
-MUJERES: 1ª) Maribel Fernández-Yanet Fernández, 1h41'34"; 2ª) Virginia Martínez-Virginia Gauna, 3ª) Daiana Miño-Roxana Ruiz, y 4ª) Anabel Altuna-Graciela Reveruzzi.
-MIXTA 61 Años en adelante (por suma de edades): 1º) Florencia Pica-Gustavo Pica, 1h32'07"; 2º) Jimena Vivas-Hernán Núñez, 3º) Verónica Delbino-Hernán Stupnikowski, y 4º) Miriam Hoyos-Mario Díaz.

Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2018. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.

 

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave