Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Lunes, 10 de Diciembre de 2018 | 6321 Usuarios únicos

Taekwondo

Exitoso desarrollo de un torneo en Balcarce
14-11-2017 Organizado por el Instituto Central de Taekwondo de Mar del Plata, se llevó a cabo en nuestro medio el decimotercer torneo “Taekwondo ITF”, que reunió a un elevado número de competidores de distintos puntos de la región y donde los balcarceños tuvieron un destacado desempeño.
Es la primera vez que se realiza un certamen de estas características en nuestro medio, y esto tiene directa relación con el crecimiento que ha tenido el citado Instituto. Fue presidido por el director del Instituto, Sabum Nim Walter Rodríguez, 6to dan.
En esta oportunidad se trató de un torneo de Gups, o sea, los cinturones de color antes del negro. Por ese motivo, los profesores cinturones negros estuvieron abocados a la organización, control y arbitraje del evento, según las normas y reglas oficiales de Taekwondo ITF a la fecha.
El torneo se dividió en las 3 especialidades: formas, rotura y combate, contándose con la presencia de distintas delegaciones, entre ellas, Olavarria -con su Sabum Nim Pablo Nexhip, cuarto dan-; Necochea -con su Sabum Nim Horacio Ali, quinto dan-.

                                LOS BALCARCEÑOS
Esta fue la actuación de los deportistas balcarceños:

-Formas, infantiles, de blanco a punta amarilla: 1º puesto: Sofía Trivigno.
-Formas infantiles, de amarillo a verde: 1º puesto: Gonzalo Breigo; 2º puesto: Fabricio Forte, y 3º puesto: Valentín Bazán.
-Formas, juveniles, blanco a amarillo: 3º puesto: Verónica Torres.
-Rotura, infantiles, blanco a punta amarilla: 1º puesto: Sofía Trivigno.
-Rotura, infantiles, amarillo a verde: 1º puesto: Gonzalo Breigo; 2º puesto: Fabricio Forte, y 3º puesto: Leónidas González.
-Rotura, juveniles, blanco a amarillo: 3º puesto: Lionel De Fazy.
-Rotura, juveniles, verde a punta azul: 2º puesto: Bautista Maceri, y 3º puesto: Juan Bazán.
-Combate, damas, juveniles, punta amarilla: 1º puesto: Verónica Torres.
-Combate, mixto, infantiles: 1º puesto: Fabricio Forte, y 2º puesto: Sofía Trivigno.
-Combate, juveniles, blanco a amarillo: 1º puesto: Lionel De Fazy.
-Combate, infantiles, amarillo a verde: 2º puesto: Leónidas González.
-Combate, juveniles, verde a punta azul: 2º puesto: Juan Bazán, y 3º puesto: Bautista García.
-Combate, infantiles, punta azul a rojo: 3º puesto: Gonzalo Breigo.

Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2017. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas

ETCEspectáculos, tendencias y curiosidades

Primer canal multiplataforma de Balcarce
Extras
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave