Fútbol
El tanto del elenco balcarceño fue obra de Alejandro Germino; al tiempo que Zanetti anotó el de San José.
Los Patos está en el séptimo lugar con 10 unidades, a 5 del último lugar que clasifica de manera directa a los cuartos de final; pero si esto no se da; igualmente también marcha con muchas posibilidades de terminar bien ubicado de cara a la primera instancia de los "Play Off".
En la próxima jornada visitará a Once Unidos.
RESULTADOS
La octava fecha de la segunda fase tuvo estos resultados:
ZONA "CAMPEONATO":
-San Isidro 2 (Doxagarat y Buenahora), El Cañón 1 (Molinelli).
-Independiente 1 (Eric Dierckx), Alvarado 3 (Nicolás Mollo 3).
-Atlético Mar del Plata 4 (Jesús Collantes 3, 2 de penal y Darío Ramírez), Banfield 1 (Belagardi).
-Los Patos (Balcarce) 1 (Alejandro Germino), San José 1 (Zanetti).
-Nación 2 (Faguaga y Medina), Once Unidos 1 (Cristian D'Addato).
-Boca 0, Libertad 3 (M. Tello, A. Jérez y Galloso).
-San Lorenzo vs. Círculo Deportivo (juegan hoy domingo).
Libre: Kimberley.
ZONA "REVÁLIDA":
-Peñarol 1 (G. Macció), Almagro-Florida 1 (Lartiga de penal).
-Juventud Unida (Batán)-Los Andes 1 (L. Díaz), Deportivo Norte 0.
-River 0, General Urquiza 2 (Burattini y Cetolini).
-Cadetes de San Martín 0, Racing 3 (M. Córdoba 2 y Montiel).
-Argentinos del Sud 2 (Bruno Catalani de penal y Facudo Soria), General Mitre 0.
-Huracán-Chapadmalal 1 (R. Rodríguez), Talleres 1 (N. Tejeda).
-Al Ver Verás 1 (Alvarado), Unión 0.
Libre: Quilmes
POSICIONES
Luego de ocho jornadas, estas son las posiciones:
-ZONA "CAMPEONATO": 1º) Alvarado, 19 puntos; 2º) Nación, 16; 3º) Círculo Deportivo (Otamendi) -un partido menos-, 15; 4º) Kimberley, 15; 5º) Atlético Mar del Plata e Independiente, 11; 7º) Los Patos (Balcarce) y Libertad, 10; 9º) San Isidro, 9; 10º) El Cañón, 8; 11º) Once Unidos y Bánfield, 7; 13º) San José y San Lorenzo, 6, y 15º) Boca, 4. ". Vale recordar que los tres primeros jugarán cuartos de final. Del cuarto al noveno disputarán la primera instancia de "Play-Off".
-ZONA "REVÁLIDA": 1º) Al Ver Verás, 15 puntos; 2º) General Urquiza, 14; 3º) Juventud Unida (Batán)-Los Andes, 13; 4º) Argentinos del Sud, Almagro-Florida y Deportivo Norte, 12; 7º) Racing, 11; 8º) Talleres y General Mitre, 10; 10º) Quilmes, 9; 11º) River y Peñarol, 7; 13º) Unión y Huracán-Chapadmalal, 6, y 15º) Cadetes de San Martín, 5. Los cuatro primeros pasarán a jugar los "Play-Off".
PROXIMA FECHA
El venidero fin de semana se jugará la novena fecha, con estos partidos:
-ZONA "CAMPEONATO": Libertad vs. Nación, Once Unidos vs. Los Patos (Balcarce), San José vs. Atlético Mar del Plata, Bánfield vs. Independiente, Alvarado vs. San Isidro, El Cañón vs. San Lorenzo y Círculo Deportivo (Otamendi) vs. Kímberley. Libre: Boca.
-ZONA "REVÁLIDA": Almagro-Florida vs. Al Ver Verás, Unión vs. Huracán-Chapadmalal, Talleres vs. Argentinos del Sud, General Mitre vs. Quilmes, Racing vs. River, General Urquiza vs. Juventud Unida (Batán)-Los Andes, y Deportivo Norte vs. Peñarol. Libre: Cadetes de San Martín.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2017. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal
- 02-05-2024 | Tres podios para fisicoculturistas locales
- 02-05-2024 | Buena tarea de Maximiliano Moreno en Olavarría
- 02-05-2024 | Nicolás Ramírez dirigirá la final de la Copa de la Liga
- 02-05-2024 | Horacio Zeballos será el primer argentino número uno del mundo
- 01-05-2024 | Buena tarea de varios atletas locales
- 01-05-2024 | Francisco Cerúndolo eliminado del Masters de Madrid
- 01-05-2024 | Programaron la tercera fecha del Oficial
- 30-04-2024 | Disputan el torneo atlético “Día del Trabajador”
- 30-04-2024 | La Escuela Municipal en Encuentro Regional