Fútbol
Tal como se informó oportunamente, Rácing Club tendrá como oponentes en esta zona a El León, de General Madariaga; Ferro Carril Roca, de Las Flores; Kímberley, de Mar del Plata; Círculo Deportivo, de Comandante Nicanor Otamendi; El Porvenir, de Mar del Tuyú; Independiente, de Tandil; Independiente de San Cayetano (representa a Necochea), Argentinos y Atlético Norberto Riestra, de 25 de Mayo.
EL DEBUT
La jornada inaugural se cumplirá el sábado 8 y allí la formación que orienta técnicamente Mariano Felices hará su debut en el estadio "General Balcarce". Recibirá a El Porvenir de Mar del Tuyú.
Este elenco es el actual bicampeón de su liga -intervienen por 12 equipos- y actualmente lidera en soledad y en condición de invicto el certamen de la presente temporada. Además, obtuvo su pasaporte por acceder a la final del Federal "C", donde cayó ante Huracán de Ingeniero White.
El resto de la jornada inaugural tendrá estos cruces: El León (Madariaga) vs. Ferrocarril Roca (Las Flores); Kimberley (MdP) vs. Círculo Deportivo (Otamendi); Independiente (Tandil) vs Independiente (San Cayetano) y Argentinos (25 de Mayo) vs. Atlético Norberto de La Riestra (25 de Mayo).
LOS COTEJOS DE RACING
Este es el detalle de los cotejos que disputará Rácing en la fase regular:
-PRIMERA FECHA (8 de julio): El Porvenir (Mar del Tuyú). LOCAL.
-SEGUNDA FECHA (16 de julio): Argentinos (25 de Mayo). VISITANTE.
-TERCERA FECHA (23 de julio): Ferrocarril Roca (Las Flores). LOCAL.
-CUARTA FECHA (30 de julio): Independiente (Tandil). VISITANTE.
-QUINTA FECHA (6 de agosto): Círculo Deportivo (Otamendi). LOCAL.
-SEXTA FECHA (20 de agosto): Kímberley (Mar del Plata). VISITANTE.
-SEPTIMA FECHA (27 de agosto): Independiente (San Cayetano). LOCAL.
-OCTAVA FECHA (3 de setiembre): El León (General Madariaga). VISITANTE.
-NOVENA FECHA (10 de setiembre): Atlético Norberto Riestra (25 de mayo). LOCAL.
-DECIMA FECHA (17 de setiembre): El Porvenir (Mar del Tuyú). VISITANTE.
-UNDECIMA FECHA (24 de setiembre): Argentinos (25 de Mayo). LOCAL.
-DUODECIMA FECHA (1 de octubre): Ferrocarril Roca (Las Flores). VISITANTE.
-DECIMOTERCERA FECHA (8 de octubre): Independiente (Tandil). LOCAL.
-DECIMOCUARTA FECHA (15 de octubre): Círculo Deportivo (Otamendi). VISITANTE.
-DECIMOQUINTA FECHA (29 de octubre): Kímberley (Mar del Plata). LOCAL.
-DECIMOSEXTA FECHA (5 de noviembre): Independiente (San Cayetano). VISITANTE.
-DECIMOCTAVA FECHA (12 de noviembre): El León (General Madariaga). LOCAL.
-DECIMONOVENA FECHA (19 de noviembre): Atlético Norberto Riestra (25 de mayo). VISITANTE.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2017. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 07-05-2024 | Nueva edición del clásico Ferro-Amigos Unidos
- 07-05-2024 | El último adiós del fútbol argentino a César Luis Menotti
- 07-05-2024 | TC. Paridad entre Ford y Chevrolet en Termas
- 07-05-2024 | La Escuela Municipal jugó como local
- 07-05-2024 | Exitoso torneo atlético en el cerrito
- 06-05-2024 | No está definido si Ciantini estrenará el Camaro en Termas
- 06-05-2024 | González y Valle corrieron en Miramar
- 06-05-2024 | Podio de Guadalupe Rodríguez en Ayacucho
- 06-05-2024 | Abdías Lescano subcampeón regional
- 05-05-2024 | Rácing y Boca lideran el Oficial