Fútbol
Vale consignar que para esta temporada, se decidió privilegiar la participación de los jugadores surgidos de las divisiones menores, por lo cual prácticamente no hubo refuerzos. Sólo llegó el delantero Matías Torres, proveniente de Atlético San Manuel.
El primer adversario fue San Lorenzo, jugándose el cotejo en la cancha de éste último. El trámite fue muy disputado y el elenco balcarceño terminó sacando ventaja en una jugada con pelota detenida. A la salida de un córner, ejecutado por Rivadavia, el zaguero Víctor Lemus cabeceó de anticipo en el primer palo, para derrotar totalmente al golero azulgrana.
En el complemento, Los Patos supo regular el ritmo, conteniendo los desordenados embates de su oponente, para quedarse con una gran victoria, que le permite ser uno de los líderes de su zona.
En su próximo compromiso, será anfitrión de Ríver.
RESULTADOS DE LA JORNADA
La primera fecha del certamen arrojó estos guarismos:
ZONA "A":
-Deportivo Norte 3 (Manzanares, Fuhr y S. Pérez), Once Unidos 1 (Estévez en contra).
-San Isidro 3 (Juan Martín Gallego 2 y Tomás Tarabini), Huracán 0.
-Los Andes-Juventud Unida (Batán) 1 (Carrasco), Almagro-Florida 1 (M. Pintos).
-Kimberley 4 (Matías Barreiro, Emiliano Fortete, Fermín Iriarte y Gastón Ludueña), Cadetes de San Martín 0.
-Alvarado 4 (J. Santos 2, Aguilera y Mollo de penal), Libertad 2 (Tello y Delmonte).
ZONA "B":
-Unión 1 (Solari de penal), Al Ver Verás 1 (Chávez).
-River 0, Bánfield 2 (Fernando Guiñazú y Lucas Di Franco).
-San Lorenzo 0, Los Patos (Balcarce) 1 (Víctor Lemus).
-Peñarol 1 (Gonzalo Macció), Racing 1 (Pablo Acosta).
-Independiente 3 (Molfese 2 y Dierckx), Boca 1 (Cárdenas).
ZONA "C":
-Círculo Deportivo (Otamendi) 2 (Marcelo Alejandroff y Gonzalo Scoles), San José 0.
-Nación 1 (Alfredo Lastra), Atlético Mar del Plata 2 (Leandro Laino y Jesús Collantes de penal).
-Quilmes 1 (Joaquín Moreno), El Cañón 0.
-Talleres 1 (Néstor Tejeda), General Urquiza 1 (Fabián García).
-Argentinos del Sud 0, General Mitre 0.
POSICIONES
Estas son las posiciones actuales:
-ZONA "A": 1º) Kímberley, San Isidro, Alvarado y Deportivo Norte, 3 puntos; 5º) Juventud Unida (Batán)-Los Andes y Almagro-Florida, 1, y 7º) Libertad, Once Unidos, Huracán y Cadetes de San Martín, sin unidades.
-ZONA "B": 1º) Independiente, Bánfield y Los Patos (Balcarce), 3 puntos; 4º) Unión, Al Ver Verás, Peñarol y Rácing, 1, y 8º) San Lorenzo, Ríver y Boca, sin unidades.
-ZONA "C": 1º) Círculo Deportivo (Otamendi), Atlético Mar del Plata y Quilmes, 3 puntos; 4º) Talleres, General Urquiza, Argentinos del Sud y General Mitre, 1, y 8º) Nación, El Cañón y San José, sin unidades.
PROXIMA FECHA
El venidero sábado se jugará la segunda fecha, con esta programación:
-ZONA "A": Alvarado vs. Deportivo Norte, Libertad vs. Kímberley, Cadetes de San Martín vs. Juventud Unida (Batán)-Los Andes, Almagro-Florida vs. San Isidro y Huracán vs. Once Unidos.
-ZONA "B": Independiente vs. Unión, Boca vs. Peñarol, Rácing vs. San Lorenzo, Los Patos (Balcarce) vs. Ríver y Bánfield vs. Al Ver Verás.
-ZONA "C": Argentinos del Sud vs. Círculo Deportivo (Otamendi), General Mitre vs. Talleres, General Urquiza vs. Quilmes, El Cañón vs. Nación y Atlético Mar del Plata vs. San José.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2017. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos y sitios de internet que leen y utilizan material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 07-05-2024 | Nueva edición del clásico Ferro-Amigos Unidos
- 07-05-2024 | El último adiós del fútbol argentino a César Luis Menotti
- 07-05-2024 | TC. Paridad entre Ford y Chevrolet en Termas
- 07-05-2024 | La Escuela Municipal jugó como local
- 07-05-2024 | Exitoso torneo atlético en el cerrito
- 06-05-2024 | No está definido si Ciantini estrenará el Camaro en Termas
- 06-05-2024 | González y Valle corrieron en Miramar
- 06-05-2024 | Podio de Guadalupe Rodríguez en Ayacucho
- 06-05-2024 | Abdías Lescano subcampeón regional
- 05-05-2024 | Rácing y Boca lideran el Oficial