Natación
Compitieron las delegaciones de: Remo, de Azul; Escualo, de Tandil; Escualo, de Tapalqué; Municipalidad de Rauch; Solarium, de General Madariaga; Asociación Deportiva Arenas, de Necochea; Municipalidad de Tres Arroyos, y el CEF, de Ayacucho.
La representación balcarceña estuvo a cargo del entrenador Walter Carballo y estuvo integrada por 24 nadadores.
ACTUACION LOCAL
Fue muy buena la tarea desarrollada por el elenco albiceleste, pues obtuvo dos victorias (Constanza Scicchitano y Felipe Kiricos), cuatro segundos puestos y un tercero en las pruebas individuales, y dos segundos lugares en las postas Racing Balcarce.
Este es el detalle de la actuación:
-Bernardita Del Saz: 2ª en 25 mts libre y 6ª en 25 mts espalda.
-Victoria Otaviano: 5º en 25 mts libre y 10º en 25 mts espalda.
-Ana Luján Noble: 4º en 25 mts libre y 5º en 25 mts espalda.
-Jerónimo Colella: 4º en 25 mts libre y 9º en 25 mts espalda.
-Jeremías Michia: 6º en 25 mts libre y 5º en 25 mts espalda.
-Felipe Sgromo: 11º en 25 mts libre y 15º en 25 mts espalda.
-Thiago Leonel Idiart: 7º en 25 mts libre y 8º en 25 mts espalda.
-Delfina Acosta Boyle: 2ª en 50 mts libre.
-Constanza Scicchitano: 1ª en 50 mts libre y 9ª en 50 mts espalda.
-Mercedes Ottaviano: 3ª en 50 mts libre y 6ª en 50 mts espalda.
-Diego Alí: 8º en 50 mts libre y 14º en 50 mts espalda.
-Bruno Thomas: 16º en 50 mts libre y 17º en 50 mts espalda.
-Santiago Maitía: 20º en 50 mts libre y 13º en 50 mts espalda.
-Simón Berardo: 19º en 50 mts libre y 18º en 50 mts espalda.
-Fausto Zapú: 22º en 50 mts libre y 4º en 50 mts espalda.
-Juan Ignacio Barberón: 24º en 50 mts libre y 2º en 50 mts espalda.
-Emilio Cagni: 2º en 50 mts libre.
-Felipe Kiricos: 1º en 50 mts espalda.
-Juan Manuel Rodríguez: 7º en 50 mts pecho.
-Valentina Scorza: 6ª en 100 mts libre y 8ª en 50 mts pecho.
-Constanza Abril Petti: 14ª en 100 mts libre y 2ª en 50 mts pecho.
-Agustina López Lauronce: 9ª en 100 mts libre y 8ª en 50 mts pecho.
-Melina Bibbó: 4ª en 100 mts libre y 4ª en 50 mts pecho.
-Morena Cagni: 13ª en 50 mts pecho.
-Posta 4 x 50 mts libre: MIXTO: 2º Rácing Club (Diego Alí, Mercedes Ottaviano, Constanza Scicchitano y Delfina Acosta Boyler).
-Posta 4 x 50 mts libre: MIXTO: 2º Rácing Club (Juan Manuel Rodríguez, Melina Bibbó, Diego Alí y Delfina Acosta Boyler).
-Posta 4 x 50 mts libre: MIXTO: 9º Rácing Club (Constanza Petti, Santiago Maitía, Morena Cagni y Valentina Scorza).
-Posta 4 x 50 mts combinados: MIXTO: 6º Rácing Club (Agustina López Lauronce, Valentina Scorza, Juan Manuel Rodríguez y Melina Bibbó).
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2015. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos que leen material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 03-06-2024 | Copa. Ríver-Talleres y San Lorenzo-Mineiro
- 03-06-2024 | Quedó definido el cuadro de la Copa Sudamericana
- 03-06-2024 | Real Madrid confirmó la llegada de Kylian Mbappé
- 03-06-2024 | Gran tarea de los atletas de CACCE
- 03-06-2024 | Matías Salvio ganó el “José Martino”
- 03-06-2024 | Lionel Messi se sumó a la concentración en Miami
- 02-06-2024 | También se sortea la Sudamericana
- 02-06-2024 | Se sortean los octavos de final de la Copa Libertadores
- 02-06-2024 | IndyCar. Canapino terminó 12° en Detroit
- 02-06-2024 | La selección ya llegó a Miami, tras el sueño de otra Copa América