Natación
En la oportunidad participaron delegaciones de los clubes Remo, de Azul; Escualo, de Tandil; Escualo, de Tapalqué; Municipalidad de Rauch; Solarium, de General Madariaga; Agrupación Deportiva Arenas, de Necochea; Municipalidad de Tres Arroyos, y el CEF de Ayacucho. A ellos se sumó la delegación de Rácing Club, cuyos nadadores volvieron a destacarse.
LOS BALCARCEÑOS
Este es el detalle de los resultados obtenidos por los deportistas locales:
-Tiziana Tobar: 3º en 25 metros libre y 4º en 25 metros pecho
-Bernardita Del Saz: 1º en 25 metros libre y en 25 metros pecho
-Victoria Ottaviano: 3º en 25 metros libre
-Juliana Castro: 4º en 25 metros libre y 6º en 25 metros pecho
-Ana Luján Noble: 5º en 25 metros libre y en 25 metros pecho
-Jeremías Michia: 2º en 25 metros libre y en 25 metros pecho
-Felipe Sgromo: 7º en 25 metros libre y 3º en 25 metros pecho
-Thiago Idiart: 9º en 25 metros libre y 25 metros pecho
-Delfina Acosta Boyle: 1º en 50 metros libre y 1º en 50 metros
-Constanza Scicchitano: 3º en 50 metros libre y 2º en 50 metros pecho
-Mercedes Ottaviano: 3º en 50 metros libre y 1º en 50 metros pecho
-Melany Bento: 6º en 50 metros libre y 10º en 50 metros pecho
-Antonella Gagliano: 28º en 50 metros libre
-Diego Alí: 7º en 50 metros libre y 14º en 50 metros pecho
-Thomas Bruno: 13º en 50 metros libre y 11º en 50 metros pecho
-Facundo Preves: 14º en 50 metros libre y 18º en 50 metros pecho
-Santiago Maitía: 15º en 50 metros libre y 9º en 50 metros pecho
-Simón Berardo: 17º en 50 metros libre y 16º en 50 metros pecho
-Fausto Zappu: 17º en 50 metros pecho
-Juan Ignacio Barberón: 1º en 50 metros libre y en 50 metros pecho
-Gerónimo Colella: 10º en 25 metros pecho
-Posta 4 x 50 metros libre: MIXTO: 2º Rácing "A" (Diego Ali, Mercedes Ottaviano, Constanza Scicchitano Delfina Acosta Boyle), 7º Rácing "B" (Santiago Maitía, Fausto Zappu, Melany Bento y Bruno Thomas), y 11º Rácing "C" (Juan Ignacio Barberon, Antonella Gagliano, Martina Schisano y Facundo Preves).
-Bautista Colavita: 4º en 50 metros espalda y 1º en 50 metros libre
-Juan Manuel Rodríguez: 9º en 50 metros espalda y 7º en 50 metros libre
-Matías Alí: 13º en 50 metros espalda y 10º en 50 metros libre
-Emilia Netcoff: 14º en 50 metros espalda y 21º en 50 metros libre
-Valentina Scorza: 15º en 50 metros espalda y 17º en 50 metros libre
-Constanza Petti: 5º en 50 metros espalda y 14º en 50 metros libre
-Fiorella Gagliano: 6º en 50 metros espalda y 20º en 50 metros libre
-Leila Bustos: 7º en 50 metros espalda
-Alfonsina Stuzenegger: 8º en 50 metros espalda y 24º en 50 metros libre
-Rocío Páez: 9º en 50 metros espalda y 25º en 50 metros libre
-Agustina López Lauronce: 8º en 50 metros espalda y 10º en 50 metros libre
-Agustina Maschi: 14º en 50 metros espalda y en 50 metros libre
-Posta 4 x 50 metros libre: MIXTO: 1º Rácing "A" (Juan Manuel Rodríguez, Diego Alí, Delfina Acosta Boyle y Bautista Colavita); 5º Rácing "B" (Alfonsina Stuzenegger, Matías Alí, Emilia Netcoff y Valentina Scorza) y 7º Rácing "C" (Santiago Maitía, Rocío Páez, Constanza Petti y Bruno Thomas).
-Posta mixto 4 x 50 metros libre: MIXTO: 7º Rácing "A" (Agustina López Lauronce, Gian Luca Idiart, Agustina Maschi y Bautista Colavita).
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2015. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos que leen material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 07-06-2024 | Buena tarea de la Escuela Municipal
- 07-06-2024 | Scaloni define los 26 para jugar la Copa América
- 07-06-2024 | Messi seguiría en la selección después de la Copa América
- 07-06-2024 | Dos nuevos amistosos jugará el Sub-23
- 07-06-2024 | IndyCar. Agustín Canapino no corre en Road America
- 06-06-2024 | Alex Ferreira compite en el nacional
- 06-06-2024 | Scaloni define el equipo para el amistoso ante Ecuador
- 06-06-2024 | “Los Tigres” entrenarán en Balcarce
- 05-06-2024 | Nueva práctica de la selección en Miami
- 05-06-2024 | Bonaerenses: Tres equipos a la etapa regional