Fútbol
Ahora volvió a repetirse la historia, aunque en este caso en la cancha de Nación. El árbitro Miguel Correa esperó el tiempo que exige la reglamentación, y ante la ausencia de los encargados de brindar seguridad, debió suspender el duelo entre la formación balcarceña y los anfitriones, correspondiente al interzonal de la última fecha.
Teniendo en cuenta que ambos equipos ya están eliminados, desde Los Patos se elevará una nota solicitando que el cotejo finalmente no se lleve a cabo, para evitar los costos del mismo. En la semana, la Liga Marplatense resolverá al respecto.
Por lo pronto, tras la disputa del resto de los encuentros programados, quedaron definidos todos los equipos clasificados para la instancia de "Play Off" y los correspondientes cruces de octavos de final.
RESULTADOS DE LA FECHA
Los resultados completos de la decimoquinta y última jornada son los siguientes:
ZONA "A"
-Libertad 2 (Emmanuel Ogas), Huracán-Chapadmalal 0.
-Unión 0, Independiente 0.
-Cadetes de San Martín 0, Ríver 2 (Roberto Vaen y Braian Verón).
-Banfield 0, Al Ver Verás 0.
-Racing 1 (Jorge Zanetti), San Lorenzo 1 (Adrián Corbalán).
-Talleres 1 (Franco Acosta), Boca 1 (Humberto Muñoz).
-Peñarol 1 (Darío Leonhardt), Quilmes 4 (Agustín González, Arnaldo, Esteban Franco Lugüercio y Yamil Acosta).
INTERZONAL "A"-"B"
-Nación vs. Los Patos (Balcarce) (suspendido)
ZONA "B"
-El Cañón 4 (José Martínez 2, Laureano Vega y Matías Meloni), General Mitre 0.
-San José 0, Juventud Unida-Los Andes 1 (Agustín Vecchiarelli, de penal).
-Deportivo Norte 2 (Pablo Caracassis y Branco Troiano), San Isidro 0.
-Círculo Deportivo (Otamendi) 0, Alvarado 1 (Luis Juárez, de penal).
-Once Unidos 0, Argentinos del Sud 1 (Bruno Catalani).
-General Urquiza 0, Atlético Mar del Plata 3 (Mauricio Di Martino, Leandro Vales y Valentín Cerono).
-Kimberley 0, Almagro-Florida 1 (Federico Moreira, de penal).
POSICIONES
Estas son las posicionales finales de la fase regular del torneo:
-ZONA "A": 1º) Banfield y Rácing, 28 puntos; 3º) Unión y Quilmes, 27; 5º) San Lorenzo, 24; 6º) Independiente, 23; 7º) Cadetes de San Marrín y Al Ver Verás, 22 (+3 diferencia de gol) (todos clasificados al "Play Off"); 9º) Libertad 22 (0 diferencia de gol); 10º) River, 19; 11º) Boca, 18; 12º) Huracán-Chapadmalal, 15; 13º) Peñarol, 14; 14º) Nación, 11 (un partido menos), y 15º) Talleres, 10.
-ZONA B: 1º) Atlético Mar del Plata, 34 puntos; 2º) General Urquiza, 32; 3º) Kimberley, 27; 4º) Alvarado, Deportivo Norte y Círculo Deportivo (Otamendi), 23; 7º) El Cañón, 22; 8º) Juventud Unida-Los Andes, 21 (todos clasificados al "Play Off"); 9º) Argentinos del Sud, 21; 10º) San Isidro, 20; 11º) Once Unidos, 19; 12º) Los Patos (Balcarce) (un partido menos) y Almagro Florida, 13; 14º) General Mitre, 11, y 15º) San José, 7.
OCTAVOS DE FINAL
Este es el programa de los cruces de octavos de final:
-Banfield vs. Juventud Unida-Los Andes.
-Racing vs. El Cañón.
-Unión vs. Círculo Deportivo (Otamendi).
-Quilmes vs. Deportivo Norte.
-Atlético Mar del Plata vs. Al Ver Verás.
-General Urquiza vs. Cadetes de San Martín.
-Kímberley vs. Independiente.
-Alvarado vs. San Lorenzo.
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2015. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos que leen material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 18-03-2024 | Positiva tarea de atletas balcarceños
- 18-03-2024 | Kiara Ponce irá al Mundial de Japón
- 18-03-2024 | Shalom Lescano séptima en el nacional
- 18-03-2024 | Luna Avellaneda campeona bonaerense
- 18-03-2024 | TSC: Triunfo de Andrés Calamante en Dolores
- 18-03-2024 | Lionel Messi quedó desafectado de la selección
- 18-03-2024 | Primer festival boxístico del año en el Club Ferroviarios
- 17-03-2024 | Ignacio Bianchini jugará el selectivo para el Sudamericano
- 17-03-2024 | Sortean la Libertadores y la Sudamericana
- 17-03-2024 | Ciantini y Mangoni abandonaron en Viedma