Atletismo
La importante competición reunió a un elevado número de deportistas provenientes de diferentes puntos del ámbito bonaerense. Entre ellos una nutrida delegación que representó a la Asociación Atlética Balcarce.
LOS LOCALES
La mejor performance le correspondió a la preinfantil Shalom Lescano (representante de la Agrupación CACCE), quien se quedó con el título de campeona por segundo año consecutivo, al cabo de una gran tarea.
Este es el detalle de los puestos obtenidos por la delegación local, que viajó a cargo de la profesora Débora Lescano y el licenciado Nahuel Luengo:
-Mayores Caballeros: 4º Ezequiel Mazzilli (34'09") -clasificó al nacional-, 10º Cristian Cardozo (37'24") y 15º Julio Cepeda (39'41").
-Mayores Damas: 7ª Fernanda Martínez (28'53"), 9ª Débora Lescano (31'11"), 12ª Giselle Coronel (37'45"), y 14ª Fernanda Bianculli (42'09").
-Menores Caballeros: 16º Brian Condorí (18'53").
-Menores Damas: 9ª Luz Pilucki (13'28") y 11ª Lucila Pogonza (15'50").
-Cadetes Damas: 14ª Lucía Pérez (10'22").
-Cadete Caballeros: 11º Sergio Villarruel (07'23").
-Infantiles Caballeros: 17º Nicolás Moreyra Nicolás (4'11").
-Infantiles Damas: 16ª Rocío Torres (4'20").
-Preinfantiles Damas: 1ª Shalom Lescano (3'50"), 12ª Antonella Martínez (4'17"), 14ª Marisol Ramírez (4'22"), 22ª Lilian Taquichiri (4'39"), y 23ª Sofía Pérez (4'40").
MAZZILLI AL NACIONAL
La cuarta ubicación obtenida en la clasificación de mayores le permitió a Ezequiel Mazzilli transformarse en el único balcarceño que formará parte del equipo de la Federación Provincial, para el Campeonato Nacional de Cross a efectuarse el 26 del corriente en La Rioja.
Vale consignar que Lescano no pudo obtener similar clasificación, ya que en el nacional sólo se compite a partir de la categoría cadetes
Este es el listado de atletas que irán al Nacional:
-Varones Mayores: Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos), Natalio Pensa (25 de Mayo), Alexis Pensa (25 de Mayo), Ezequiel Mazzilli (Balcarce) y Ezequiel Monín (Mar del Plata).
-Damas Mayores: Claudia Pansiera (Mar del Plata), Nadia Rodríguez (Laprida), María Luján Urrutia (Tandil, Marianela Karen Cejas (General Alvarado) y Andrea Latapie (Laprida).
-Varones Sub-23: Leonel César (Mar del Plata), Diego Garrido (Tres Arroyos), Santiago Corvalán (25 de Mayo), Nicolás Avila (Laprida) y Jonathan Morales (Mar del Plata).
-Damas Sub-23: Sofía Luna (Mar del Plata), Florencia Orieta (Laprida), Damaris Romero (Laprida), Valeria Palay (Olavarría) y Rocío Toloza (General Alvarado).
-Varones Juveniles: Juan Redolatti (Tandil), Claudio Pereyra (Tandil), Jonathan García (Junín), Ezequiel Temperán (Mar del Plata) y Matías Temperán (Mar del Plata).
-Damas Juveniles: Azul Theaux (Punta Alta), Bernardita Girolami (Tandil), Ayelén Núñez (Laprida), Daniela González (Mar del Plata) y Mara Morales (Mar del Plata).
-Varones Menores: Leandro Peralta (Laprida), Facundo Redolatti (Tandil), Mauricio Goyeneche (Mar del Plata), Federico Therisod (Tandil) e Ignacio Garello (San Cayetano).
-Damas Menores: Micaela Levaggi (Mar del Plata), Agustina Boucherie (Mar del Plata), Jennifer Rodríguez (Laprida), Talia Silva (Junín) y Grisel Peralta (Laprida).
-Varones Cadetes: Joaquín Yolan (Laprida), Braian Rudolf (Bahía Blanca), Gabriel Grisman (Daireaux), Ezequiel Martínez (Mar del Plata) y Jesús Franck (Daireaux).
-Damas Cadetes: Tamara Rodríguez (Laprida), Verónica González (Mar del Plata), Natalia González (Mar del Plata), Maira Larsen (Laprida) y Agustina Menéndez (Mar del Plata).
Fotos y texto: (c) La Vanguardia 2015. Queda prohibida la reproducción parcial o total del material periodístico como las fotografías contenidas en esta información, que resultan de uso exclusivo del diario La Vanguardia. Se recuerda a los programas televisivos que leen material de esta página, sin citar la fuente, que están violando la ley de Copywright.
- 20-05-2024 | Títulos argentinos para dos atletas locales
- 20-05-2024 | La Escuela Municipal disputó amistoso
- 20-05-2024 | Otros tres balcarceños preseleccionados
- 20-05-2024 | Arrancó el programa “Atletismo Escolar”
- 20-05-2024 | Scaloni dio la lista para los amistosos de la selección
- 20-05-2024 | Balcarce se lució en el provincial
- 19-05-2024 | TSC. Exitos de Baigorria y Mario Alberghini
- 19-05-2024 | Son tres los líderes del torneo Femenino
- 19-05-2024 | Rácing Club alcanzó a Boca y empataron Amigos Unidos y Los Patos
- 19-05-2024 | Gran tarea de Franco Colapinto en Imola