Pasion 5 Multimedios Balcarce
Jueves, 24 de Julio | 4074 Usuarios únicos

Mountain bike

Luciano Caraccioli arrasó en el cerrito

El brillante ganador de la prueba. (Foto: gentileza Pasion Bike). Podio de juveniles. (Foto: gentileza Pasion Bike). Podio de categoría elite. (Foto: gentileza Pasion Bike). Podio de los ganadores. (Foto: gentileza Pasion Bike). La llegada del vencedor. (Foto: gentileza Pasion Bike).

29.04.2012 | Dando una nueva muestra de su enorme capacidad, el madariaguense Luciano Caraccioli se quedó con el triunfo en la prueba central de la competencia de mountain bike desarrollada en el cerro El Triunfo y que fue la jornada inaugural del circuito regional, clasificatorio para el Campeonato Argentino de la especialidad. Más de un centenar de deportistas le dieron brillo a esta importante realización. Hubo varias victorias de “bikers” balcarceños en sus respectivas categorías.


Con la fiscalización de la Asociación Regional Mar y Sierras de Mountain Bike y supervisado por la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (FACIMO) se desarrolló, en el circuito del cerrito, la jornada inaugural del certamen regional XC, que será clasificatorio para el Campeonato Argentino de la especialidad.
En la oportunidad se utilizó un circuito de poco más de 3.000 metros de extensión, el cual tuvo un muy buen marco de público a lo largo de gran parte de su recorrido. Precisamente los aficionados disfrutaron de un espectáculo muy atractivo, ya que observaron maniobras muy arriesgadas de los "bikers", que provocaron el asombro y el unánime reconocimiento, a través de cerrados aplausos.
En lo que respecta a la parte deportiva, en la general el triunfo quedó en poder del madariaguense Luciano Caraccioli, quien volvió a mostrar toda su capacidad de manejo y técnica, en este exigente trazado. Lo escoltó su coterráneo Darío Bonomi.
Por su parte, en la divisional elite se impuso el balcarceño Darío Fabano; mientras que en master A-1 el éxito fue para el gesellino Alejandro Fernández, a pesar de tener que terminar el recorrido sin el asiento de su vehículo, y resistió hasta el final el asedio de Martín Santos, su escolta.
En lo que respecta a la divisional A-2, Raulo Molina, de City Bell fue el triunfador; en tanto que en B-1 se impuso Darío Porro, y en B-2 lo hizo el balcarceño Sergio Gianera.
Ya dentro de la C-1, Gustavo Bibbó ratificó su hegemonía en la especialidad; mientras que en C-2 ganó Roberto López, y en la "D" se impuso Lorenzo Rodríguez.
Pasando a las categorías menores, estos fueron los vencedores; Jesús Ludueña, en prejuveniles, y el balcarceño Braian Dipierro en juveniles.

                                    CLASIFICACIONES
Estas son las principales clasificaciones:

-CAT. PRO (7 vueltas): 1º) Luciano Caraccioli (Madariaga), 1h28'50", 2º) Rafael Bonomi (Madariaga), 1h39'50", y 3º) Martín Díaz (Necochea).

-ELITE (23 a 29 años) (7 vueltas): 1º) Darío Fabano (Balcarce), 1h42'57"; 2º) Nicolás Lencina (Villa Elisa), 1h47'54"; 3º) Guido Morales (Béccar), 1h51'01"; 4º) Carlos Vouilloz (Tandil), 1h57'02"; 5º) Nicolás Belén (Villa Gesell), 2h00'10"; 6º) Mauro Vestal (Tandil), y 7º) Leonardo Soto (La Plata).

-SUB-23 (19 a 22 años) (7 vueltas): 1º) Jesús Ludueña (Villa Gesell), 1h54'22", 2º) Miguel Parra (Balcarce), 1h58'43", 3º) Agustín Etchevarne (Tandil).

-JUVENILES (17 a 18 años): 1º) Braian Dipierro (Balcarce), 1h25'52", 2º) Felipe Caldiz (La Plata), 1h34'18"; 3º) Ignacio Odetti (Balcarce), 1h40'39", y 4º) Emanuel Barzán (Pinamar), 1h43'29".

-DAMAS: ELITE (4 vueltas): 1ª) Laura Sabrina Cabrera (Alejandro Korn), 1h20'58".

-DAMAS B: MAYORES 40 AÑOS (4 vueltas): 1ª) Verónica Germano (Mar del Plat), 1h02'39".

-MASTER A-1 (30 a 34 años): (6 vueltas): 1º) Alejandro Fernández (Villa Gesell), 1h25'37"; 2º) Martín Santos (MdP), 1h26'02"; 3º) Luis Odriozola (MdP), 1h27'19"; 4º) Ricardo Chambers (Chascomús), 1h28'08", 5º) Santiago Pooli (Témperley), 1h28'19"; 6º) Martín Vignate (Balcarce), 1h33'19"; 7º) Adrián Tempestoso (MdP), 1h35'10", y 6º) Diego Iribarren (Chascomús), 1h37'10".

-MASTER A-2 (35 a 39 años) (6 vueltas): 1º) Raulo Molino (City Bell), 1h31'59"; 2º) Javier Freira (Villa Adelina), 1h34'05"; 3º) Leonardo Mendoza (Córdoba), 1h37'25", y 4º) Mauricio Neri (Rosario), 1h40'09".

-MASTER B-1 (40 a 44 años) (5 vueltas): 1º) Darío Prro (La Plata), 1h21'25"; 2º) Gastón Nogués (Del Viso), 1h23'51"; 3º) Hernán Robortella (MdP), 1h24'42"; 4º) Rodrigo Santos (San Isidro), 1h29'08"; 5º) Daniel Orellana (MdP), 1h28'40"; 6º) Juan Medina (MdP), 1h33'26", y 7º) Rubén Montarcé (MdP), 1h35'26".

-MASTER B-2 (45 a 49 años) (5 vueltas): 1º) Sergio Gianera (Balcarce), 1h22'25"; 2º) Guillermo Pirchio (Merlo), 1h25'04"; 3º) Angel Menini (City Bell), 1h26'16"; 4º) Guillermo Foche (Témperley), 1h27'35"; 5º) Jorge Oddo (Balcarce), 1h38'05", y 6º) Osvaldo Setter (Becar), 1h39'31".

-MASTER C-1 (50 a 54 años) (5 vueltas): 1º) Gustavo Bibbó (Balcarce), 1h25'35"; 2º) Hugo Prado (CABA), 1h26'56", y 3º) Gustavo Márquez (Lomas de Zamora), 1h31'40".

-MASTER C-1 (55 a 59 años) (4 vueltas): 1º) Roberto López (Madariaga), 1h11'41", 2º) Carlos Poet (CABA), 1h13'06"; 3º) Miguel García(Vicente López), 1h14?14", y 4º) Oscar Larrondo (Balcarce), 1h15".

-MASTER D (4 vueltas): 1º) Lorenzo Rodríguez (CABA), 1h17'13"; 2º) Luis González Oronó (MdP), 1h17'50", y 3º) Carlos Yacovino (Miramar).

-CAT. 15-16 AÑOS: 1º) Manuel Cid De la Paz (La Plata), 1 hora 03'01"; 2º) Rodrigo Foche (Témperley), 1h06'39", y 3º) Diego Rivas (Monte Grande), 1h07'47".

-PROMOCIONAL: VARONES (19 a 34 años) (4 vueltas): 1º) Mateo Cassini (El Calafate), 1h08'48"; 2º) Marcelo Sierra (Necochea), 1h11'49"; 3º) Leonardo Burckhardt (Mar del Plata), 1h14'29"; 4º) Nicolás Lemme (Balcarce), 1h15'20"; 5º) Juan Marchioni (Miramar), 1h15'30"; 6º) Damián Carmona (Miramar), 1h15'45".

-INFANTILES A (6 a 8 años): 1º) Juan Francisco Alessio (Balcarce), 2º) Delfín Nogués (Del Viso), 3º) Ian Eskessen (Necochea), y 4º) Nicolás Oddo (MdP).

-INFANTILES B (9 y 10 años): 1º) Ignacio Teijeiro (Balcarce), 2º) Ramiro Pinilla (Balcarce), y 3º) Joaquín Vignate (Balcarce).

-RUEDITAS A: 1º) Juan Ignacio Oses (Balcarce), y 2º) Tomás Carpinelli (MdP).

-RUEDITAS B: 1º) Bautista Dipierro (Balcarce).

© Copyright 2014 Diario La Vanguardia - Todos los derechos reservados.
La reproducción total o parcial de los contenidos aquí vertidos solo será permitida citando la fuente.

Los contenidos períodísticos y/o fotográficos aqui publicados, se encuentran protegidos por la Ley 11.723; la reproducción de contenidos no autorizados, constituye un acto ilícito y por ello sancionable".

Central de Noticias Balcarce
Calle 16 n 662 1 piso tel 02266 42-4151

Desarrollado por osmosis