Fútbol
La actividad se cumple en varias subsedes diseminadas por todo el país. Una de ellas funcionará en instalaciones de la villa deportiva de Los Patos Fútbol Club, y otra en el Estadio Unico de Coronel Vidal, aunque será monitoreada también por la entidad local.
La competencia regional se desarrollará entre el jueves 21 y el domingo 24 de julio, en tanto que la fase final será en Rosario, en el mes diciembre. En la primera ronda, los equipos estarán agrupados por edades y en zonas y competirán todos contra todos, a una sola rueda. Los dos mejores de cada grupo clasificarán a cuartos de final y, en las clases 1997 y 1998, se agregarán al "pelotón selecto" los dos mejores terceros.
Llegarán a Rosario los dos finalistas de cada categoría, que se medirán con los mejores de todo el país.
PROGRAMA DE PARTIDOS
Este es el programa de partidos para cada categoría:
CLASE 2000
-Zona "A": Sudamérica (Miramar), Santamarina (Tandil), Los Patos FC "Gris" (Balcarce), Islas Malvinas (MdP) y Amigos Unidos (Balcarce).
-Zona "B": Defensores (Ayacucho), Cadetes de San Martín (MdP), Ferrocarril Sud (Tandil) y Boca (Balcarce).
-Zona "C": Alumni "A" (Azul), UNICEN (Tandil), Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) y Belgrano (Coronel Vidal).
-Zona "D": Los Patos FC "Negro" (Balcarce), San José (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y Alumni "B" (Azul).
SEDE BALCARCE
Jueves 21/7:
11 hs - Sudamérica (Miramar) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A
12 hs - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Santamarina (Tandil) - A
13 hs - Boca (Balcarce) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - B
14 hs - Ferrocarril Sud (Tandil) vs. Defensores (Ayacucho) - B
15 hs - Sudamérica (Miramar) vs. Santamarina (Tandil) - A
16 hs - Islas Malvinas (MdP) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A
Viernes 22/7:
9.30 - Santamarina (Tandil) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A
10.30 - Sudamérica (Miramar) vs. Islas Malvinas (MdP) - A
11.30 - Cadetes de San Martin (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
12.30 - Defensores (Ayacucho) vs. Boca (Balcarce) - B
13.30 - Amigos Unidos (Balcarce) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A
14.30 - Islas Malvinas (MdP) vs. Santamarina (Tandil) - A
15.30 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Defensores (Ayacucho) - B
16.30 - Boca (Balcarce) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
Sábado 23/7:
9.30 - Sudamérica (Miramar) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A
10.30 - Islas Malvinas (MdP) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A
SEDE CORONEL VIDAL
Jueves 21/7:
13 hs - Unicén (Tandil) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - C
14 hs - Alumni "A" (Azul) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
15 hs - Alumni "B" (Azul) vs. Los Patos FC "Negro" (Balcarce) - D
16 hs - San José (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D
Viernes 22/7:
9.30 - Alumni "A" (Azul) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - C
10.30 - Alumni "B" (Azul) vs. San José (Tandil) - D
11.30 - Unicen (Tandil) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
12.30 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D
13.30 - Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
14.30 - Alumni "A" (Azul) vs. Unicen (Tandil) - C
15.30 - Alumni "B" (Azul) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D
16.30 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. San José (Tandil) - D
CLASE 1999
-Zona "A": Los Patos FC "Gris" (Balcarce), Cadetes de San Martín (MdP) y EMFI (MdP).
-Zona "B": Quilmes (MdP), Sudamérica (Miramar) y Santamarina (Tandil).
-Zona "C": River (MdP), UNICEN (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y Sarmiento (Coronel Vidal).
SEDE BALCARCE
Jueves 21/7:
13 hs - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Santamarina (Tandil) - Interz.
14.10 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Sudamérica (Miramar) - Interz.
15.20 - EMFI (MdP) vs. Quilmes (MdP) - Interz.
Viernes 22/7:
9.30 - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. EMFI (MdP) - A
10.40 - Sudamérica (Miramar) vs. Quilmes (MdP) - B
11.50 - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - A
14.10 - Santamarina (Tandil) vs. Sudamérica (Miramar) - B
15.20 - EMFI (MdP) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - A
16.30 - Santamarina (Tandil) vs. Quilmes (MdP) - B
SEDE CORONEL VIDAL
Jueves 21/7:
14 hs - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
15 hs - UNICEN (Tandil) vs. River (MdP) - C
Viernes 22/7:
10.40 - UNICEN (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
11.50 - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. River (MdP) - C
15.20 - Argentinos del Sud (MdP) vs. River (MdP) - C
Sábado 23/7:
9.30 - UNICEN (Tandil) vs. Sarmiento (Coronel Vidal) - C
CLASE 1997
-Zona "A": Los Patos FC "Naranja" (Balcarce), Sarmiento (Coronel Vidal), San Isidro (MdP) y Santamarina (Tandil)
-Zona "B": Los Patos FC "Negro" (Balcarce), Quilmes (MdP), Cadetes de San Martín (MdP) y Ferrocarril Sud (Tandil)
-Zona "C": River (MdP), UNICEN (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y San José (Tandil)
SEDE BALCARCE
Jueves 21/7:
13 hs - Los Patos FC "Naranja" vs. San Isidro (MdP) - A
14.10 - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. Santamarina (Tandil) - A
15.20 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Los Patos FC "Negro" (Balcarce) - B
16.30 - Quilmes (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
Viernes 22/7:
9.30 - Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) vs. Sarmiento (Coronel Vidal) - A
10.40 - Santamarina (Tandil) vs. San Isidro (MdP) - A
11.50 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Quilmes (MdP) - B
13 hs - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
14.10 - Santamarina (Tandil) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - A
15.20 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
16.30 - Quilmes (MdP) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - B
SEDE CORONEL VIDAL
Jueves 21/7:
13 hs - San José (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
16 hs - River (MdP) vs. UNICEN (Tandil) - C
Viernes 22/7:
9.30 - UNICEN (Tandil) vs. San José (Tandil) - C
13 hs - River (MdP) vs. San José (Tandil) - C
14.10 - UNICEN (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
16.30 - River (MdP) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
- 02-05-2024 | Nueva presentación de la Escuela Municipal
- 02-05-2024 | Tres podios para fisicoculturistas locales
- 02-05-2024 | Buena tarea de Maximiliano Moreno en Olavarría
- 02-05-2024 | Nicolás Ramírez dirigirá la final de la Copa de la Liga
- 02-05-2024 | Horacio Zeballos será el primer argentino número uno del mundo
- 01-05-2024 | Buena tarea de varios atletas locales
- 01-05-2024 | Francisco Cerúndolo eliminado del Masters de Madrid
- 01-05-2024 | Programaron la tercera fecha del Oficial
- 30-04-2024 | Disputan el torneo atlético “Día del Trabajador”
- 30-04-2024 | La Escuela Municipal en Encuentro Regional