Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Domingo, 26 de Mayo de 2019 | 1574 Usuarios únicos

Fútbol

El jueves arranca la “Newell’s Cup” en nuestra ciudad
18-07-2011 En las canchas ubicadas en la villa deportiva de Los Patos Fútbol Club se pondrá en marcha el jueves venidero la actividad correspondiente a la subsede de Balcarce del torneo “Newell’s Cup”, la competición de fútbol infantil que organiza el Club Newell’s Old Boys de Rosario y que reúne a equipos de todo el país. También habrá actividad en el Estadio Unico de Coronel Vidal.
La nueva edición de la "Newell's Cup" está a punto de arrancar. Se trata de un importante certamen de nivel nacional que está reservado para las categorías 1997, 1999 y 2000, y que cuenta con la organización de la entidad rosarina.
La actividad se cumple en varias subsedes diseminadas por todo el país. Una de ellas funcionará en instalaciones de la villa deportiva de Los Patos Fútbol Club, y otra en el Estadio Unico de Coronel Vidal, aunque será monitoreada también por la entidad local.
La competencia regional se desarrollará entre el jueves 21 y el domingo 24 de julio, en tanto que la fase final será en Rosario, en el mes diciembre. En la primera ronda, los equipos estarán agrupados por edades y en zonas y competirán todos contra todos, a una sola rueda. Los dos mejores de cada grupo clasificarán a cuartos de final y, en las clases 1997 y 1998, se agregarán al "pelotón selecto" los dos mejores terceros.
Llegarán a Rosario los dos finalistas de cada categoría, que se medirán con los mejores de todo el país.

                                   PROGRAMA DE PARTIDOS
Este es el programa de partidos para cada categoría:

                                              CLASE 2000

-Zona "A": Sudamérica (Miramar), Santamarina (Tandil), Los Patos FC "Gris" (Balcarce), Islas Malvinas (MdP) y Amigos Unidos (Balcarce).
-Zona "B": Defensores (Ayacucho), Cadetes de San Martín (MdP), Ferrocarril Sud (Tandil) y Boca (Balcarce).
-Zona "C": Alumni "A" (Azul), UNICEN (Tandil), Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) y Belgrano (Coronel Vidal).
-Zona "D": Los Patos FC "Negro" (Balcarce), San José (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y Alumni "B" (Azul).

SEDE BALCARCE

Jueves 21/7:
11 hs - Sudamérica (Miramar) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A
12 hs - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Santamarina (Tandil) - A
13 hs - Boca (Balcarce) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - B
14 hs - Ferrocarril Sud (Tandil) vs. Defensores (Ayacucho) - B
15 hs - Sudamérica (Miramar) vs. Santamarina (Tandil) - A
16 hs - Islas Malvinas (MdP) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A

Viernes 22/7:
9.30 - Santamarina (Tandil) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A
10.30 - Sudamérica (Miramar) vs. Islas Malvinas (MdP) - A
11.30 - Cadetes de San Martin (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
12.30 - Defensores (Ayacucho) vs. Boca (Balcarce) - B
13.30 - Amigos Unidos (Balcarce) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A
14.30 - Islas Malvinas (MdP) vs. Santamarina (Tandil) - A
15.30 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Defensores (Ayacucho) - B
16.30 - Boca (Balcarce) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B

Sábado 23/7:
9.30 - Sudamérica (Miramar) vs. Los Patos FC "Gris" (Balcarce) - A
10.30 - Islas Malvinas (MdP) vs. Amigos Unidos (Balcarce) - A

SEDE CORONEL VIDAL

Jueves 21/7:
13 hs - Unicén (Tandil) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - C
14 hs - Alumni "A" (Azul) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
15 hs - Alumni "B" (Azul) vs. Los Patos FC "Negro" (Balcarce) - D
16 hs - San José (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D

Viernes 22/7:
9.30 - Alumni "A" (Azul) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - C
10.30 - Alumni "B" (Azul) vs. San José (Tandil) - D
11.30 - Unicen (Tandil) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
12.30 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D
13.30 - Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) vs. Belgrano (Coronel Vidal) - C
14.30 - Alumni "A" (Azul) vs. Unicen (Tandil) - C
15.30 - Alumni "B" (Azul) vs. Argentinos del Sud (MdP) - D
16.30 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. San José (Tandil) - D

                                                  CLASE 1999

-Zona "A": Los Patos FC "Gris" (Balcarce), Cadetes de San Martín (MdP) y EMFI (MdP).
-Zona "B": Quilmes (MdP), Sudamérica (Miramar) y Santamarina (Tandil).
-Zona "C": River (MdP), UNICEN (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y Sarmiento (Coronel Vidal).

SEDE BALCARCE

Jueves 21/7:
13 hs - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Santamarina (Tandil) - Interz.
14.10 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Sudamérica (Miramar) - Interz.
15.20 - EMFI (MdP) vs. Quilmes (MdP) - Interz.

Viernes 22/7:
9.30 - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. EMFI (MdP) - A
10.40 - Sudamérica (Miramar) vs. Quilmes (MdP) - B
11.50 - Los Patos FC "Gris" (Balcarce) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - A
14.10 - Santamarina (Tandil) vs. Sudamérica (Miramar) - B
15.20 - EMFI (MdP) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - A
16.30 - Santamarina (Tandil) vs. Quilmes (MdP) - B

SEDE CORONEL VIDAL

Jueves 21/7:
14 hs - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
15 hs - UNICEN (Tandil) vs. River (MdP) - C

Viernes 22/7:
10.40 - UNICEN (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
11.50 - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. River (MdP) - C
15.20 - Argentinos del Sud (MdP) vs. River (MdP) - C

Sábado 23/7:
9.30 - UNICEN (Tandil) vs. Sarmiento (Coronel Vidal) - C

                                                   CLASE 1997

-Zona "A": Los Patos FC "Naranja" (Balcarce), Sarmiento (Coronel Vidal), San Isidro (MdP) y Santamarina (Tandil)
-Zona "B": Los Patos FC "Negro" (Balcarce), Quilmes (MdP), Cadetes de San Martín (MdP) y Ferrocarril Sud (Tandil)
-Zona "C": River (MdP), UNICEN (Tandil), Argentinos del Sud (MdP) y San José (Tandil)

SEDE BALCARCE

Jueves 21/7:
13 hs - Los Patos FC "Naranja" vs. San Isidro (MdP) - A
14.10 - Sarmiento (Coronel Vidal) vs. Santamarina (Tandil) - A
15.20 - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Los Patos FC "Negro" (Balcarce) - B
16.30 - Quilmes (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B

Viernes 22/7:
9.30 - Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) vs. Sarmiento (Coronel Vidal) - A
10.40 - Santamarina (Tandil) vs. San Isidro (MdP) - A
11.50 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Quilmes (MdP) - B
13 hs - Cadetes de San Martín (MdP) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
14.10 - Santamarina (Tandil) vs. Los Patos FC "Naranja" (Balcarce) - A
15.20 - Los Patos FC "Negro" (Balcarce) vs. Ferrocarril Sud (Tandil) - B
16.30 - Quilmes (MdP) vs. Cadetes de San Martín (MdP) - B

SEDE CORONEL VIDAL

Jueves 21/7:
13 hs - San José (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
16 hs - River (MdP) vs. UNICEN (Tandil) - C

Viernes 22/7:
9.30 - UNICEN (Tandil) vs. San José (Tandil) - C
13 hs - River (MdP) vs. San José (Tandil) - C
14.10 - UNICEN (Tandil) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C
16.30 - River (MdP) vs. Argentinos del Sud (MdP) - C

Más Noticias de Deportes
ver historial de notas
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave