Para guardar el acceso directo en el escritorio de su celular, pulse  y hag clic en AGREGAR A INICIO

Información Premium Registrate

¿Olvidaste tu contraseña?

Jueves, 14 de Noviembre de 2019 | 11563 Usuarios únicos

|    |    |   
Se conocen los ganadores del concurso “Contate un Cuento”
08-11-2019
 
 
La E.E.S. N° 3 Carmelo Sánchez desde hace doce años lleva adelante el Concurso Literario “Contate un Cuento” y esta edición, la décima segunda ,  contó con la participación de 150 jóvenes y adultos. "A lo largo de estos años hemos logrado crear un espacio que invita a sus participantes a imaginar historias que están guardadas en algún rincón de su corazón.  Hoy nuevamente el objetivo está cumplido y la décima segunda edición cuenta con nuevos ganadores", se mencionó. 
 
Categoría A: Jóvenes de 12 y 13 años
Ganador: 
“Cartas de Antoine”, de Dolores Ialea, alumna de 1° año de la E.E.S.N°3 “Carmelo Sánchez” 
 
Mención de honor:
“Si lo sueñas …se te cumplirá” de Dalma Olea en coautoría con Mélany Masmut, alumnas de2° año de la E.E.S.N° 10 de Balcarce
 “Infierno sin fin” de Morella Perez Berber en coautoría con Selene Agustina Canziani, alumnas de la E.E.S.N° 2 “Florentino Ameghino” de Tandil
“El espejo” de Sofia Grosz, alumna de 1° año del Instituto Dante Alighieri de Bariloche
 
Categoría B: jóvenes de 14 y 15 años
Ganador: 
“La guerra de la verdad”, de Anneke Wendel alumna de 3º año del Inst. Bg. Martin Rodríguez de Tandil
Mención de honor:
“Planta Alta” de Valentina Cerono, alumna de 3 año del Colegio Santa Rosa de Lima
“Un viaje por la literatura”, de Enzo Denicolay, alumno de 3° año de la E.E.S.Y T. N° 3 de Tandil 
“En mi propio calabozo” de Génesis Alexandra Manzanilla Linares, de Venezuela
 
Categoría C: jóvenes de 16,17 y 18 años 
Ganador
“ El amor después del dolor”   de Emilia Netcoff, alumna de 4º año del colegio Santa Rosa de Lima 
Mención de honor
“Armagedón” de Jazmin Piriz,   alumna de 5° año de E.E.S. Nº 1 “Antonio González Balcarce
“ La culpa y sus sombras” de Ayelen Alias alumna de 4° año de la E.E.S. Nº 1 “Antonio González Balcarce
“Bajo el edredón de plumas”, Julieta Watts alumna de 5º año de la E.E.S N° 19 de Tandil
Categoría D: alumnos de EEPA y CENS
Ganador:
“Lo que enseña un gran amor” de Laureano Ezequiel Loza alumno de 2° año de CENS 451
Mención de Honor
“El monstruo que cargamos” de Marcelo Daniel Crognale, alumno de 1 año de CENS 451
“El viejo del vagón” de Walter Hormaechea, alumno de la Escuela Secundaria de Oficios
“La desilusión de Serapio” de Roque Atilio Ledesma alumno de EEPA N° 702
Categoria E: adultos 
Ganador:
“El guapo” de Alejandro Damian Lamela de Ciudad Autónoma de Buenos Aires 
Mención de Honor
“La niña huérfana” de Maria Elena Ali de Balcarce
“ Reminiscencia” de Patricia Cavaiani de Balcarce 
“Vida útil” de Hugo Alberto Alonso de San Pedro, provincia de Buenos Aires
 
Hubo un total de 140 participantes. Entre las escuelas intervinientes, además de las ganadoras, se encontraron la E.S.N°2 “Rene Favaloro” de San Agustin, la E.E.S.N° 5, la E.E.S. y T N° 1 “Lucas Kraglievich” la EEPA 701 de Balcarce, la E.E.S y T Nº 1 , la E.E.S. Nº 5 y el CENS 451  de Lobería, la E.E.S. N° 3 ,18,  la Escuela Secundaria Polivalente de Tandil, la E.E.S. N° 10 y 13 de Moreno,  la E.E.M N° 6 de Villa 21 Barracas, la E.E.S. y T. N° 2 de Villa Vallestero  También han participados jóvenes y adultos de Tandil, San Antonio de Areco, Tres de Febrero, La Plata y de  Perú, España, Alemania y  Chile. Este año se incorporó una nueva categoría que invita a participar a los alumnos de las Escuelas de Adultos ya sean primarias como secundarias y fue un éxito porque fue la categoría que más participantes tuvo. 
 
El jurado estuvo integrado en esta oportunidad por el escritor Ezequiel Feito y las profesoras de Lengua y Literatura Alejandra Martinez e Idelsa Arcuri. A ellos se le sumaron en la categoría A, la inspectora de Educación Secundaria Verónica Testa y la vicedirectora de la E.E.S. N° 3 “Carmelo Sánchez”, Karina Erratchu; en la categoría B, la Inspectora Patricia Antognioni y el vicedirector Armando Poblet; en la categoría C, la inspectora de Adultos Laura Gimaray que también fue jurado de la categoría E y la Directora Liliana Acosta que juzgó los trabajos de la categoría D, en esta también estuvo la Inspectora de Educación de Adultos María Ester Bello, y en la Categoría E  estuvo la vicedirectora María Angélica Pajin.
Más Notas
ver historial de notas

ETCEspectáculos, tendencias y curiosidades

Primer canal multiplataforma de Balcarce
Extras Convocatorias y Edictos
Publicidad
Publicidad

Contactanos

Crear Cuenta

Tengo Cuenta

Ingresar a Cuenta

Recuperar Clave

Generar Clave Nueva

Ingrese y confirme nueva clave